имущество и дети от первого брака - вопрос №297628

добрый день. у моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака. так вот я хотела спросить. у моей семьи есть две квартиры в одной прописан мой отец и его отец, а другой — моя мама (она же ответственный квартиросьемщик) и я. мой сын прописан с нами. квартиры не приватизированны. так вот вопрос — когда мы официально зарегестрируем брак с моим гражданским мужем, будет ли ребенок отпервого брака иметь право на какую-то часть из этих квартир? и как оформить эти квартиры моим родителям, чтобы после их кончины квартиры принадлежали только мне и моему сыну, но не ребенку мужа от первого брака? спасибо . 



Дополнение автора от 03.07.12 18:49:56

если квартиры будут приватизированны, то ребенок мужа будет иметь право на увартиры, которые сейчас приналдежат нашей семье? а если не будут приватизированны, то все равно будет?  я понимаю, что после смерти, но мне бы хотелось, чтобы эти квартиры все таки принадлежали моему ребенку. как это сделать, если это возможно?



Дополнение автора от 03.07.12 19:06:12

т.е., если я умру раньше, наследником станет мой муж, значит, это будет уже его имущество, а значит, ребенок будет иметь право на часть? как обезопасиьть имущество от ребенка от первого брака? как обезопасить имущество, если квартиры будут приватизированны и, если не будут?

03.07.12
3 ответа

Ответы

Оксана! В приватизации участвуют только те, кто прописан в квартире. После оформления квартир в собственность ваши родители могут подарить квартиры вам и вашему ребенку. Ребенок мужа наследовать будет только после смерти своего отца.

03.07.12

Оксана! Ребенок мужа не зарегистрирован ни в одной из ваших квартир, поэтому никакого права у него нет на ваши квартиры. В квартире которой прописан ваш отец и его отец, собственниками при приватизации станут ваш отец и его отец. В квартире где зарегистрирована ваша мама, вы и ваш сын, собственниками после приватизации станете вы, ваш сын и ваша мама. Ваш папа и его папа могут вам подарить квартиру. Ваша мама может подарить вам свою долю в квартире. И вы собственник всех квартир. Если вы умрете раньше супруга, то наследниками всего будет ваш муж, ребенок. Ребенок мужа может наследовать только то, что принадлежит вашему мужу на праве собственности. К вашему имуществу он никакого отношения не имеет. Когда квартиры будут в вашей собственности оформите договор дарения на вашего ребенка.

03.07.12

Оксана! При своей жизни подарите квартиры своему ребенку. 

Если квартиры будут в вашей собственности и если вы умрете раньше мужа, то после вашей смерти наследниками будут ваши родители, ваш ребенок и ваш муж. 

Если квартиры не будут приватизированы, то все кто в них прописан, будут просто жить в них и никакого права собственности ни у кого не будет

03.07.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store