Тульская область

Регистрация перехода права собственности доли в доме - вопрос №3279698

600 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Чуть меньше года назад куплена доля в доме. «Оказалось», что нужно регистрировать переход права собственности этой доли. Договор заверен у нотариуса. На одном из сайтов: «Если документ-основание удостоверен нотариусом заявление от стороны, отчуждающей право, не обязательно! То есть при наличии нотариального договора продавец или даритель может не присутствовать в МФЦ при подаче документов на регистрацию права собственности на нового правообладателя.»©
Но! продавец получил недвижимость по наследству году где-то в 1999, если не раньше, т.е. вроде как в Росреестре, на картах и в справках, продавец не обозначается.

Кто должен подавать заявление на регистрацию — продавец или покупатель? оба? Или достаточно одному покупателю подать заявление на регистрацию нового права?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

По новый правилам нотариально заверенный договор может подавать покупатель. Продавцу НЕобязательно участвовать (но может) при подаче документов в МФЦ!

Buh

Т.к. доля не зарегистрирована, то нужно присутствовать обоим, т.к. право собственности по наследству не зарегистрировано в Росреестре. И чтобы право зарегистрировать на Вас, нужно присутствие и покупателя, и продавца. Если продавец откажется, то понудить его через суд. Согласно п.3 ст.551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
По причине того, что доля не зарегестрированна надлежащим образом, потребуется присутствие обоих сторон в МФЦ.
С удовольствием помогу решить Вашу проблему!
Нотариально заверенный договор купли-продажи есть, свидетельство о регистрации права нужно вам, смело подавайте документы на регистрацию! Бегать и искать, а тем более уговаривать продавца не нужно!
Поскольку договор купли-продажи удостоверен у нотариуса, присутствие ни в МФЦ, ни в Росреестре не требуется. Для чего это присутствие? Подпись продавца в договоре удостоверена нотариусом.  в этой части продавец не нужен. Нет регистрации объекта в Росреестре? Но ведь присутствие продавца опять и такую проблему не решит. В Договоре же, который удостоверил нотариус, имеются все необходимые сведения о правоустанавливающих документах приобретения продавцом права собственности, в частности на конкретное свидетельство о праве на наследство, о его регистрации в БТИ, которое до 1999 года выполняло функции регистрирующего органа. Другое дело, что Вам в случае отсутствия объекта на кадастровом учете, придется поставить его на учет вместе с регистраций права собственности. Но для этого продавец также не нужен.
Есть вероятность, что Росреестр приостановит вашу сделку.  Поэтому продавцу желательно в любой день самостоятельно придти и подать  заявление о регистрации ранее возникшего права. А после вы можете и самостоятельно без него придти. Вам необязательно согласовывать и вместе приходить.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 8.1 ГК РФ
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
В этой связи был дан ряд разъяснений в письмах Росреестра и Федеральной нотариальной палаты, указывающих, что
если с заявлением о государственной регистрации прав обращается покупатель (одаряемый, плательщик ренты) объекта недвижимости, то он также может подать заявление о государственной регистрации перехода прав и заявление о государственной регистрации своего права.
В этой связи Вы можете подать заявление о регистрации перехода прав лично, или через нотариуса .
Удачи Вам .

Добрый день!
В Вашем случае (нотариальное заверение),- подать заявление может как продавец, так и покупатель, т.е. без присутствия другой стороны.
Относительно того, что продавец нигде не значится, то полагаю такого быть не может,- в противном случае по каким документам вы вообще купили долю, что указали в договоре купли-продажи, свидетельство нотариуса и все?
Дабы не гадать на кофейной гуще, закажите справку-сведения на ОКС в МФЦ. Стоит эта услуга 400руб., думаю не критично, и от этого будете отталкиваться… Но в любом случае подать заявление вы можете в единоличном порядке.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Заявление подает нотариус в вашем случае! Права на недвижимость и сделки с ней регистрирует Росреестр (ч. 1 ст. 3 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Документы можно представить лично и дистанционно. Подать их также можно через нотариуса (п. 3 ст. 8.1 ГК РФ, пп. 5 ч. 3 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости). Если стороны сделки не возражают против подачи документов нотариусом, он должен незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные в договоре) представить в Росреестр заявление о госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы в электронной форме. Если нотариус по независящим от него причинам не может этого сделать, он должен представить документы в Росреестр на бумажном носителе. При этом срок подачи — не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а если такой срок определен сторонами в договоре — не позднее двух рабочих дней по его истечении (ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).
Кто должен подавать заявление на регистрацию — продавец или покупатель? оба?
В соответствии ст. 131 ГК РФ заявление подает правообладатель. Достаточно вашего заявления.
PS не пожалуйста не обижайте юристов, оцените их труд

Без выписки из ЕГРП, подтверждающий право собственности на имя продавца, нотариус не стал бы проводить сделку, жто незаконно.
В МФЦ заявление на переход права собственности совершает покупатель, заинтересованный в переходе права.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: