Здравствуйте, меня зовут Настя мне 18 лет. Не понимаю, что со мной происходит. Если мне нравится парень, очень сильно, как только он отвечает взаимностью у меня начинается к нему отвращение. - вопрос №3294480

Серьёзных отношений никогда не было, но помню по детству, встречалась с мальчиком, я его любила очень и так получилось, что подруга ему наговорила гадостей, после чего он бросил меня, ну что сказать… детство, но страдала я тогда очень долго, лет 5, потом вроде чувства уходили, но мы остались с ним хорошими друзьями, когда мы гуляем, мне нравится смеяться с его шуток, мне нравится как он шутит, мне нравится его внешность, рост и даже тело, в нем меня устраивает всё, и даже когда мне было 17 лет мама говорила, что по мне видно, что я его не разлюбила, постоянно спрашиваю про него, но именно сейчас, я не чувствую к нему ничего, у него есть девушка и я не ревную. Также у меня был случай, когда мальчик по интернету позвал гулять, я пошла, разговаривали много, тоже шутил, но потом он начал говорить, что он сатанист, что приносит в жертву кошек, и вообще убивает животных, там для ритуала нужно это, после этого у меня был сильный стресс, очень сильный, я боялась его, но он спрашивал, ты не боишься? Я говорила нет.В итоге мы попрощались, а перестать волноваться я не могла, даже на прогулках с друзьями, меня не покидало чувство волнения, я волновалась круглыми сутками и днём и ночью, я ждала ночь, чтобы постараться уснуть и не чувствовать этого чувства, у меня были мысли о том, если я не перестану волноваться, я могу умереть, думала если это случится, я не смогу без своих родных, да и вообще не хочу их расстраивать, было такое, что от такого стресса у меня болело сердце, но я не могла перестать волноваться, просто он сильно меня напугал, на тот момент мне было лет 15-16. Я говорила, маме, что волнуюсь и не могу остановится, мама не обращала на это внимание, потом сказала папе, папа посмеялся, сказал, как так можно волноваться без причины? Хотя знаете, я даже сама забыла причину этого волнения, но все же стресс не уходил, я волновалась без остановки на протяжении 1.5 года, не могла ничего с собой поделать, но со временем, я боролась с этим чувством, точнее старалась, читала в интернете, там писали что это панические атаки, и должно помочь например прогулки с друзьями или мытье посуды или рисование, короче то, что может отвлечь от каких то мыслей но мне это не помогало, я не знаю как, но мне сейчас 18, и я более менее могу справится с этим чувством, то есть, сейчас я пишу вам, и меня ничего не волнует, нету стресса, но иногда бывают без причиные панические атаки. Так вот, к чему я это, не могла ли повлиять эта ситуация, на то, что у меня сейчас отвращение к мужскому полу? Вот например мне может нравится мальчик, прям очень и внешность и его поведение, но потом как только отвечает взаимностью, всё я не могу продолжать с ним отношения, это происходит на следующий день, я просыпаюсь и у меня какое то волнение, зачем мне он нужен? Мне ведь было хорошо одной, хотя хочется рядом просыпаться с любимым человеком, чтобы он обнимал, целовал, чтобы был опорой, может я все таки не нашла ещё своего человека? Или привыкла к одиночеству? Или может это все таки детская травма? Помогите пожалуйста
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, имеет смысл рассмотреть особенности детско-родительских отношений, события, которые Вы описали. Каждый случай уникален, поэтому только на основе индивидуальной  работы с выбранным психологом можно будет подойти ближе к возможным причинам.
Настя,
похоже у Вас сейчас некоторая неразбериха из желаний, страхов, воспоминаний и сомнений.
Попробуйте сформулировать своё пожелание, важное на данный момент, и поработать над ним в формате индивидуальной консультации с психологом. У Вас всё получится !
Удачи!