Саратовская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я стаю на бирже, мне дали направление на работу в другой конец соседнего города, добираться мне на 4 - вопрос №3425014

транспортах, без пробок я ехала 3 часа, я туда съездила, мне написали в направление, что я отказалась от их вакансии, так как живу далеко, на бирже зачислили как мой отказ от работы И что делать, если мне дают направление продавцом, а я не хочу работать продавцом, так как сама сбежала с магазина и рада этому!!! Хочу работать по профессии, мне говорят таких вакансий нет, отправляют работать куда очень сложно добираться и тем более продавцом Я инспектору сказала что я хочу по профессии, на что она мне ответила «вы работали продавцом вас это устраивала» я работала временно, так как нужны были деньги, и всего 4 месяца Как мне быть ??? Что делать?
1 ответ

Ответы

Добрый день, Александра.
Служба занятости населения предлагает работу по той профессии, которая последней была записана в трудовой. Поскольку удаленность от места жительства вас не устроила, в справке работодатель должен был указать законный отказ в предоставлении вакансии. Запись службы занятости об отказе должен быть объективным, а не субъективным и при предоставлении места вам места предполагаемой работы вы сами должны были сразу просить предоставить другую вакансию. Вам необходимо или оспорить запись СЗН об субъективном отказе от предлагаемой работы, или получить специальность или образование востребованное на рынке труда в вашей местности. СЗН обязана предоставить минимум 3 места работы, а если гражданин не трудоустроился по объективным причинам, то обучить безработного, состоящего на учете в СЗН по востребованной профессии бесплатно, за счет государства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
С уважением, Соболь Е. В.