Врач психотерапевт поставил диагноз нервоз навязчивых состояний, тревожное состояние, посттравматический стресс. Пью по курсу антидепрессанты+ транквилизаторы, но откровенно чувствую что не понимаю, - вопрос №3621858

что выхода из окр нет. Или есть, но не понимаю. Суть в том, что я постоянно придумываю проблемы, ну о конечно их накручиваю. Например если я ссорюсь с мужем, и мне приходят мысли «все надоело, хочется спрыгнуть», «вскрыться». Хочу сказать, что такие мысли меня не посещают в обычное время, только вовремя серьёзных ссор, когда я просто не выдерживаю. Я начинаю себя накручивать, что это суицидальные мысли и нет выхода. Хотя я вроде как далеко осознаю, что это наверняка очередной окр и как только он перестанет меня тревожить он уйдёт, но помогите разобраться. Имеют ли эти мысли что-то общее с суицидальными, как понять, что это не мои мысли и посоветуйте. Как жить с окр. Не все ж время жить на таблетках. Диагноз поставил врач психотерапевт. Принимаю на данный момент золофт и мезапам. Суицидальных попыток не было. В роду не было. Мысли не посещают в обычное время, единственное что если вспомню про свой страх коробит
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Советами еще никто невроза не вылечил. Вы много чего написали, что не имеет никакого значения — например, перечень всех этих препаратов. Потому что препаратами тоже еще никто невроза не вылечил. Можно только унять симптоматику на время. А Вы нуждаетесь, хоть Вы об этом и не спрашиваете — в наиболее эффективном подходе, иначе состояние угрожает стать хроническим и наименее поддающимся коррекции. И этот подход называется психотерапия.
Да, психотерапия — это не советы. А советы — это не психотерапия.
«Как жить с окр?» — а зачем с ним жить? Его нужно лечить. Но не только таблетками. Медикаментозная терапия необходима для снятия симптоматики, облегчения общего состояния. А вот истинные причины выявляются и прорабатываются во время сеансов психотерапии или на личной консультации у психолога. Вот этой работой и нужно сейчас заняться. Либо с тем доктором, либо здесь, выбрав специалиста для онлайн консультирования.
Добрый вечер, Света! Выберите психотерапевта и посещайте параллельно таблеткам. Успехов Вам!
Здравствуйте, Света!
«выхода из окр нет» — Есть. Только медикаменты не могут проработать причины и истоки появления ОКР. Любые медикаменты меняют ваше восприятие и химизм организма, чтобы снизить уровень проявления симптомов, но таблетки не решат причин и противоречий из-за которых это появилось… Для того, чтобы проработать причины, истоки появления ОКР, вам нужно обратиться к психологу на индивидуальные консультации и психотерапию. Поэтому, выбирайте психолога и договаривайтесь о консультациях.