Санкт-Петербург

Здравствуйте, при банкротстве могу я исключить из конкурсной массы, денежные средства за преданность компании, срок которой и приказ о выплате назначен ранее процедуры реализации имущества. Тоесть - вопрос №3930998

приказ о выплате в сентябре, а сама выплата в ноябре, а например процедура реализации имущества начнется в октябре?

Лучший ответ по мнению автора

В конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе заработная плата и иные доходы должника.

Право на выплату за лояльность компании имеется на день назначения процедуры реализации, поэтому эта выплата также включается в конкурсную массу.  Кроме того, она фактически будет получена после введения процедуры реализации имущества, что также предопределяет ее вхождение в состав конкурсной массы.

По мотивированному ходатайству гражданина, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

«В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны» ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»)