Москва

Здравствуйте. Живу в Амурской области, работаю вахтовым методом на севере Амурской области. Рано утром 1 октября поехала на маршрутном такси на работу (в нашей организации прежде чем выйти на работу, - вопрос №3987130

амурские должны пройти карантин, берут анализ на ковид, и как только результат хороший приходит, то отпускают), в маршрутном такси с нашей организации ехало 7 человек и 8 человек с северных поселков, просто пассажиры, ехавшие с Благовещенска домой. Все ехали с прекрасным самочуствием. По прибытии в организацию нас посадили в абсерватор, всех раскидали куда придется, по комнатам и закрыли. Утром 2 октября взяли анализ на ковид. Вечером 2 октября зашли в мою комнату и сказали, что я буду сидеть в изоляции две недели, так как в маршрутном такси вместе со мной ехал мужчина, который оказывается три дня назад сдал анализ на ковид, а сегодня позвонили в районную больницу и сообщили, что анализ положительный, а все остальные люди с такси контактные лица. С этой районной больницы якобы позвонили в нашу организацию и сообщили, что мы все ехали с этим мужчиной и поэтому всех на изоляцию на 2 недели. Я конечно в шоке. Нашла телефон врача этой больницы, который непосредственно этим занимается, звоню туда, спрашиваю, что с мужчиной, в каком он состоянии, дейчтвительно ли ему был поставлен такой диагноз, ведь на больного он уж очень не был похож, или это просто какой-то предварительный первый тест и диагноза еще нет, на что врач мен ответила, что такую информацию она мне не даст, так как я никто, нам всем они оформят больничный, по электронке отправят в организацию документ на согласие на самоизоляцию. Сегодня уже 4 октября, ни документов, ни новостей, ничего нет.Как мне поступить? Я хотела бы взыскать через суд материальный ущерб (из за больничного я потеряю в зар плате примерно 50 тр) с мужчины, из за которого я 2 недели сижу в карантине (если окажется, что он действительно болен), могу ли я это сделать? А если окажется, что диагноз у него не подтвердился, и он не болен, а я зря сидела 2 недели, то с кого мне взыскать ущерб?

Ответы

Ущерб взыскать ни с кого не получится, так как помещение под карантин или отправление на самоизоляцию производится во исполнение распоряжений федерального и местного Правительства. Если больничный не оплатят или оплатят в меньшем размере, тогда можете взыскать через суд.

04.10.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store