Краснодарский край

после покупки квартиры появилась наследница - вопрос №425397

Здравствуйте! Моя мама, в сентябре 2011 года купила квартиру в г.Краснодаре, через год ей пришла повестка в суд! Квартиру ей продавал по доверенности сын собственницы.на момент продажи он говорил, что его мать жива, но прикована к постели так как она является инвалидом.Вместе с повесткой пришло заказное письмо в котором находился иск дочери(2 наследницы данной квартиры).В своем исковом заявлении она пишет,что её мать умерла в июле 2011 года.И сейчас она претендует на свою долю квартиры.Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации?

Ответы

Надо смотреть документы на продажу и иск, особенно приложения к нему. Если доверенное лицо действовало по доверенности, которая утрачивает силу в в момент смерти доверителя, то есть основания считать данную сделку ничтожной.

Однако не ясен вопрос о том, кто тогда являлся законным владельцем квартиры в момент продажи ее вам, кто наследники. Судя по всему, там спор о наследстве еще, так что не факт, что именно истец вправе требовать применения последствий ничтожной сделки.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (ст. 181 ГК РФ).

Вывод, для полноценной экспертизы надо видеть документы.