Республика Татарстан

Вопрос про логотип и товарный знак - вопрос №4740105

На фриланс бирже проводился конкурс на создание логотипа для компании, именно логотипа, а не торговой марки или торгового знака. Участвуя в нем, моя работа победила, с гонораром 10000. Исходник логотипа был отправлен на эл. почту, гонорар получен мной на карту. Никаких договоров об отчуждении мной исключительных прав на логотип не подписывалось. В данный момент компания подала на регистрацию товарного знака с изображением того самого логотипа. Я считаю, что перед этим они должны были поставить меня в известность и заключить договор со мной, об отчуждении мной исключительных прав за дополнительное вознаграждение, за товарный знак. Они считают, что приобрели логотип и могут делать с ним, что хотят. Но дело в том, что пока логотип считается логотипом, права на него принадлежат мне, если они не передавались по договору. А вот зарегистрированный ими товарный знак, уже будет принадлежать им, со всеми исключительными правами. Получается такая лазейка? Купить логотип по цене логотипа, и задаром получить права на него, сделав регистрацию в Роспатенте как товарный знак.Спасибо.

Дополнение автора от 29.04.22 22:55:21
Авторское право и исключительное право за мной, пока это просто логотип, как только он регистрируется в качестве товарного знака, исключительными правами распоряжается тот, кто зарегистрировал, а я как бы да, автор, это мое право, но теперь исключительных прав у меня нет. Я делал логотип для компании, а не торговую марку для продукции, с которой они будут получать прибыль! Я не давал права на размещение логотипа в качестве торговой марки с размещением на продукции с целью продажи. Или я не имею права такого требовать? Я получил вознаграждение за логотип, за торговую марку, я считаю вознаграждение должно быть другое. В нормальных странах так! Неофициально логотип и тварный знак разные понятия. Логотип предназначен для идентификации компании посредством фирменного стиля, Логотип не подлежит регистрации. Товарный знак способ маркировки продукции. Но в законах эти понятия определены в одно понятие произведение автора.
Для доказательства принадлежности авторских прав достаточно продемонстрировать цепочку их перехода к текущему правообладателю (договоры с автором, последующими правообладателями), а также исходный файл, свойства которого отображают дату его создания и имя автора. Именно в таком виде доказательства принадлежности авторских прав принимаются судами и считаются достоверными – до тех пор, пока другое лицо не продемонстрирует убедительные доказательства более раннего создания такого же результата творчества.Название и логотип вносят в госреестр — это значит, товарный знак под охраной (ст. 1482 ГК РФ). Пользоваться им по закону может только владелец (ст. 1484 ГК РФ). Например, он сможет указывать логотип на товарах и этикетке, публиковать название в рекламе, рисовать на документах, размещать в интернете. 


29.04.22
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store