Владимирская область

Задолженность по кредиту - вопрос №474576

Имеется задолженность перед банком по кредиту. Может ли быть наложен арест на автомобиль принадлежащий дочери, которая проживает вместе со мной?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей!

Служба судебных приставов может наложить арест только на то имущество, которое находится в Вашей  собственности! Члены семьи не имеют не какого отношения к данному долгу.

Однако,  если Вы состоите в официальном браке, то арест может быть наложен на совместно нажитое имущество супругов. К примеру, если во времяч брака, был приобретен автомобиль, то на него будет наложен арест. Если приобретена дача и у Вас имеется другое жилье, в котором Вы можете проживать, то на ней также будет наложен арест, несмотря даже на то, что дача являеся недвижимым имуществом.

Вместе с тем, в статье 36 Семейного Кодекса РФ указано, что имущество, полученное во время брака в наследство или в дар, то это имущество является собственностью супруга. К примеру, Вашей жене, досталась в наследство дача и Вы в тот момент состояли в браке, то на эту дачу не может быть надложен арест.  Аналогично и при получении дачи в дар (по дговору дарения).

Вы можете обратиться ко мне за консультацией по данному вопросу. Для этого, напишите мне в чат. Первичная консультативная помощь оказывается бесплатно.

С уважением, Денис Александрович

буду признателен за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Арест может быть наложен только на имущество заемщика.

Нет, арест может быть наложен только на ваше имущество, то есть, только на то, что находится в собственности у ВАС. Родственники не имеют к этому никакого отношения.