Недвижимость и семейное право - Москва - вопрос №485569

Добрый день! Я собственник квартиры, которая куплена в браке, но на деньги от продажи моей другой собственной квартиры, женат 10 лет, в ней прописан 9 летний сын-могу я без согласия жены написать дарственную на свою мать.спасибо !

3 ответа

Ответы

Никита! Т.к. квартира куплена в браке и в документах нигде не указано, что куплена она на деньги от продажи вашей добрачной квартиры, то с вас потребуют согласие от жены. Но можно заключить  брачный контракт, в котором будет указано, что квартира ваша личная собственность, тогда никто разрешения требовать не будет

Нет не можете. Согласно Гражданского Кодекса РФ, в принципе Вы имеете право на распоряжение, изменение и владение Вашим имуществом как собственник, однако то обстоятельство, что в Вашей квартире прописан несовершеннолетний, Ваше семейное положение, потребует специальных разрешений.  В соответствии со ст. 192 ч.3  ГК РФ "Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения." Скорее всего Никита Вам прийдется получить разрешение супруги, а при её несогласии Ваше право на собственность квартиры можно будет доказать только через суд. Имейте ввиду, что даже в случае развода при отсутствии брачного контракта, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, а с учетом того, что обычно ребенок остается с матерью, Вам достанентся 1/3.

Не можете!