уголовное и административное право - Омская область - вопрос №501751

Здравствуйте! У меня порезали на а\м все 4 колеса, в полиции отказались заводить дело, так как административка, пояснив тем, что не значителен ущерб, и шины можно отремонтировать. Полазил в интернете везде пишут, что отремонтированные шины использовать нельзя, скажите пожалуйста правы ли в полиции и есть ли какой нибудь правовой документ, который бы устанавливал правила использования автомобильных шин в частности прорезанных

Дополнение автора от 22.12.12 15:42:54

спасибо за ответ, хочю пояснить: справки на ежемесячный доход у меня и жены предоставлены, документы на стоимость шин тоже ( шины простояли на а\м до момента пореза всего 1 день и прошли 35 км), в полиции ущерб оценили в размере 1460 руб(т.е на ремонт шин), обратился в прокуратуру, им дело вернули на дорасследование. Сегодня пришел ответ об очередном отказе в возбуждении дела, в письме указано что провели углубленное расследование( а именно опросили 3 соседей, взяли справку в обыкновенной шиномотажке, что ремонт боковых порезов шин составляет 1660 руб, ) Есть подозреваемый к которому привели следы, но расследование не ведется. Как заставить нашу полицию работать не знаю. Как доказать, что порезанные шины эксплуатировать нельзя, порез каждой шины около 3 см?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, порезанные шины восстанавливать нельзя, знаю это на своем опыте, большой риск возможного ДТП и многие сотрудники шиномонтажа за это не берутся (это ответ не юриста, а обыкновенного водителя). Сотрудники полиции во многом не правы. Так, они обязаны были запросить сведения о стоимости шин тойже марки и модели, которые были у Вас (к  примеру. в магазине и тп.) Это их проблема по установлению суммы ущерба, даже не проблема, а обязанность. Если Вы не согласны, то можете ходатайствовать о проведении товароведческого исследования, где эксперт скажет о стоимости шин с учетом их износа. Указанный ремонт шин — это воображение сотрудников полиции, только Вы вправе выбирать, каким образом должен быть возмещен ущерб.  После этого Вы должны предоставить свой официальный ежемесячный доход сотрудникам полиции, на основании которого и суммы ущерба и определяется объективно значительный  для гражданина ущерб или нет. Обжалуйте решение сотрудников полиции прокурору, здесь все признаки ст.167 УК РФ

Заранее спасибо за оценку ответа эксперта.

Здравствуйте!

Обжаловать Вы можете бесконечное число раз, но в итоге все будет сводиться к тому же постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сделайте самостоятельно  экспертизу, которая укажет, что отремонтировать колеса невозможно и обжалуйте постановление в порядке 125 УПК РФ в суд, при этом требуйте — признать постановление дознавателя незаконным, взыскать с него расходы на проведение экспертного исследования и взыскать в Вашу пользу моральный вред.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении жалобы в суд — обращайтесь.

Здравствуйте. Вы можете сделать следующее: 1. провести оценку испорченного имущества. 2. с оуеночным актом обратиться в полицию с заявлением. получить талон- уведомление (необходим для контроля расследования по вашему заявлению, обжалованию действий и постановлений и др процессуальных действий). Когда заведут дело (порча чужого имущества) подайте следователю заявление о признании вас гражданским истцом и приложите все документы подтверждающие ваши расходы. это необходимо для возмещения ваших расходов в рамках одного суд процесса, что бы не подавать иск в порядке гражданского судопроизводства.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.