договор на обучение - вопрос №517200

здравствуйте. вот такой вопрос. Я от своей компании ездила на обучение в июне и октябре 2012 года. Затем, в декабре 2012 г. мне прислали договор на обчение, в котором говориться, что я должна отработать потраченную сумму на меня организацией сроком до 1 года 10 мес, или, в случае увольнения, выплатить в течении месяца всю сумму, которая останется на момент увольнения.Плюс ко всему, договор вступит в силу только с момента подписания обеими сторонами, то есть, обучение было в июле, а вступит в силу с декабря!!! Я отказалась подписывать его. Потребовала объяснений, и теперь начальство отмалчивается. В ТД о таком договоре нет ни слова. А коллективном договоре говориться. Но вот такой нюанс, при подписании ТД, есть внизу строка «С кол.договором ознакомлен». Я устраивалась в организацию сразу после университета, на тот период я понятия не имела, что такое Кол договор, тем более ни читать, ни тем более его в руки мне не давали. Да и ни одному сотруднику, кто к нам устраивался, тоже, не давали!!!!  Я и гворю своим сотрудникам отдела кадров, во-первых: почему меня не предупредили, перед обучением о договоре ( до этого я ездила, но никаких договоров мне не приносили), ведь если бы предупредили, я бы не поехала;во-вторых — почему принесли договор спустя полгода после обучения?? общая сумма по договору составляет 3 000$!!!   Я хочу перейти в другую организацию работать. Вопрос: при увольнении, меня заставят выплатить всю сумму или они не правы??!!! Как мне быть??? Помогите пожалуйста… Это не справедливо!!! Меня запехнули в кредит, который с одной стороны — временной, с другой — денежный. Спасибо заранее.

10.01.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна!

Если Вы не подпишите договор на обучение, то в случае расторжения с Вами трудового договора, взыскивать с Вас сумму за обучение они не имеют ни какого права.

Даже, если в коллективном договоре, что-то по этому поводу сказано, то лишь о самом факте возможности работодателя взыскать сумму за обучение при увльнении. Но опять же эта норма КД будет действовать при условии заключения с Вами договора на обучение.

10.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна!

Работодатель имее право исчислять период только с момента окончания Вами образования.

для более полного ответа прошу подробнее написать, что же написано в коллективном договоре

С уважением, Дмитрий

10.01.13

Здравствуйте Анна! Согласно Статьи 187 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации
 При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Если перед направлением вас на учебу между вами и работодателем не было подписано доп.соглашение обговаривающее срок и оплату обучения, то не о какой выплаты вами каких либо сум за обучение речи идти не может! Абсолютно согласен с коллегами что подписывать такое соглашения после обучения не нужно.

10.01.13

Здравствуйте!

Действительно ТК РФ предусморена возможность работодателя оформить с работником ученический договор и отправить его на обучение за счет работодателя (ст.198 ТК РФ).

Есть также и возможность взыскать с работника потраченные на его обучение денежные средства, если он досрочно уволится, т.е. ранее срока указанного в трудовом договоре или не выполнит условия ученического договора( ст.249 ТК РФ).

Есть и судебная практика по взысканию потраченных денежных средств с работника. Но в Вашей истории есть один плюс. Вы не подписывали никакого ученического договора. А коллективный трудовой договор, который в случае судебного спора все-таки будет признан, что  был Вам известен, но он  не может содержать условия нарушающие нормы закона, он может содержать общие положения, например о том, что работодатель может отправить работника на обучение, заключив с ним ученический договор.

Поэтом ничего не подписывайте и можете смело увольняться.

Вас не поставили в известность о том, что Вы обязаны будете возместить стоимость обучения, Вы думали, что находитесь в командировке — это Ваша позиция в случае возникновения судебного спора.

11.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store