Добрый день,уважаемые! Я представляю интерес... - Омская область - вопрос №530718

Добрый день, уважаемые! Я представляю интерес организации специализирующейся на микрокредитовании. До недавнего момента занимался лишь до судебной работой Теперь в мои полномочия входит контроль действий судебных приставов по исполнительным листам. При первичной оценке более 100 дел, я остался недоволен их работой.Срок от месяца до года.На руках доверенность на предоставление интересов организации. Подскажите пожалуйста сроки в течении которых должны были бытьвыполнены необходимые действия? Как можно повлиять и принять участие для получения наиболее эффективного результата? Буду благодарен любой информации, которая позволит быстрее разобраться и составить алгоритм работы! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

Хороший вопрос. Соглашусь с коллегой по поводу изучения ФЗ «Об исполнительном производстве». При изучении исполнительных производств обращайте внимание на сроки: вынесение постановления о возбуждении и/п (срок вынесения — 3 дня с момента передачи приставу), срок добровольного исполнения (прописывается в постановлении о возбуждении, составляет от 1 до 5 дней), направление приставом запросы в кредитно-регистрирующие органы (обычно делают сразу при возбуждении, но я читала интрукцию, где рекомендовано направлять по прошествии 5 дней после истечения срока добровольного исполнения), установил ли пристав места работы должника (запрос — в УПФ РФ) или может должник пенсионер — тогда он должен направить постановление об обращении взыскания на з/п (пенсию) должника, процент взыскания до 50%, вынесено ли постановление об ограничении выезда за пределы РФ, проверил ли пристав имущественное положение должника по адресу, указанному в исполнтельном документе (при этом не забывайте, что бремя доказывания принадлежности имущества лежит не на приставе, а на стороне исполнительного производства, обычно должнику сложно доказать, что это не его имущество, без подтверждающих этого факта документов). Это в кратце.

Кроме того, в законе определено, что пристав должен совершить указанные действия в 2-х месячный срок, однако он не  явлется пресекательным, то есть не означает, что через два месяца производство должно просто лежать на полке. По поводу выстроения отношений с приставами не буду ничего навязывать, это Ваше решение. Могу сказать только, что из-за загруженности приставов свое отношение к Вашим производствам они особо не изменят, если Вы будете злоупотреблять жалобами вышестоящему руководству, более эффективно жаловаться в прокуратуру или суд. А еще лучше просто найти общий язык.

Желаю Вам удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Изучите Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Там описаны все права и обязанности судебных приставов.

Если судебные приставы ненадлежащим образом относятся в исполнению своих должностных обязанностей, нарушают вышеуказанный закон, то обращайтесь с жалобами на их действия или бездействие к их вышестоящему руководству.

Через некторое время они поймут, что Вы являетесь их «vip клиентом» и проблем будет становиться все меньше и меньше.