Как справиться с чувством неполноценности в связи с уходом с работы на пенсию.Уволилась осознанно, не жалею,есть любимое занятие, муж, общение с - вопрос №5340548

детьми и внуками. Но видимо что-то не так, если есть эта проблема смены статуса.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, да, верно, Вы переживаете кризисное время, когда Вы меняете привычный уклад и уже меняется и Ваше ощущение себя среди людей. Пока Вам непривычно и нужно дать себе время, чтобы Вы смогли адаптироваться, но, стоит обратить внимание и на то, как Вы воспринимаете выход на пенсию — появилось чувство неполноценности, словно, цельной Вас делала только работа и её наличие. Измените и своё видение — что Вы сами не изменились, изменилось только то, как Вы проводите время, сейчас у Вас его больше для самой себя и Вы можете раскрыть и свои другие стороны. Наличие или отсутствие работы не имеет отношения к чувству полноценности
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
    То, что Вы чувствуете — вполне нормально в этих условиях. Человеку трудно пережить отказ от того, к чему привык. Представьте, 30-40 лет он выполнял что-то, находил в этом смысл, радовался, имел друзей, соратников, единомышленников и оппонентов. Это же целая вселенная! Вселенная смыслов, действий, созидания. А тут раз! И все.
    Выход на пенсию рассматривается специалистами как очередной кризис (который вынужден переживать человек). И чтобы как-то адаптироваться, он ищет новые смыслы для существования. У Вас есть семья, любимое занятие, общение. Вам будет проще пережить этот кризис. Но, в любом случае, можно пообщаться с психологом.