Потребитель приобрел холодильник «Индезит» До... - Ростовская область - вопрос №536153

Потребитель приобрел холодильник «Индезит». До истечения гарантийного срока вышел из строя двигатель. Обнаруженный недостаток возможно устранить незамедлительно. Потребитель предъявил требование продавцу о замене некачественного товара. В удовлетворении требований потребителя продавец отказал. Правомерен ли отказ продавца — дайте правовую оценку. Ваши варианты разрешения сложившейся ситуации.

Ответы

требования нужно предъявить письменно в претензии. один экземпляр вы отдаете в магазин, второй оставляете себе, где вам поставят № вход. док-та, ФИО, роспись, должность, дата.

в 18 статье закона о защите прав потребителей сказано что В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.в 19 статье говорится что вы можете предъявлять требования в течении всего гарантийного срока.если продавец откажет в ваших требованиях, то требуйте письменный отказ. потом все документы приложите к иску. также в иске можете указать материальный ущерб.