Работа или учеба? - вопрос №539537

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Я оказалась в непростой ситуации. Мне 21 год, в 2012 г. закончила вуз, высшее психологическое образование (бакалавр психологии, красный диплом). Я мечтала поучиться в другом вузе, более крупном, хотела учить языки… Поступила в Казанский университет на бюджет на дневное отделение (удалось набрать высокие баллы ЕГЭ). Мне удалось сразу выделиться среди остальных студентов, преподаватели меня хвалят, одногруппники уважают. Уменя самые высокие баллы в группе по всем предметам, блестяще сдала первую сессию. Но языки, к сожалению, на отделении преподаются слабо — это все-таки филфак. Основное внимание уделяется изучению литературы — античной, средневековой… Я поняла, что все же хочу остаться в психологии, но при этом хорошо знать языки (пока в моих планах изучение английского и испанского — мне еще со школы говорили, что к языкам у меня талант). Я подумала, что лучше сейчас оставить учебу на филфаке, устроиться на работу (мне хочется развиваться в направлении HR, оно сейчас востребовано), а языки учить на курсах (точнее, английский на курсах, а испанским я хочу заниматься с университетским преподавателем — надеюсь, удастся договориться о репетиторстве). Мне хочется финансовой независимости, хочется проявить себя, а не вечно сидеть за партой. Сейчас я ищу работу ассистента, помощника HR-менеджера (опыта работы у меня нет, так что претендую пока на стартовую позицию. Нереальных зарплатных ожиданий у меня тоже нет, главное — получить опыт). На одном собеседовании уже была — компания солидная, вроде все прошло хорошо, мне обещали сообщить о результатах через 1,5-2 недели. Параллельно ищу другие варианты. Но при этом чувствую, что необходимость ходить на пары, что-то зубрить мешает мне «расправить крылья». Начала пропускать, скоро, чувствую, долги накопятся. Я хочу отчислиться. Кроме того, в моих планах — поступление через три года в магистратуру СПбГУ на организационную психологию (как раз по моему профилю). Я хочу работать и в нерабочее время готовиться к вступительному экзамену. Да и знания в магистратуре через призму практического опыта будут совсем по-другому усваиваться. А если я останусь на филфаке, то в 25 только закончу, еще до 27 буду учиться в магистратуре… И останусь без опыта работы. А сейчас без опыта не устроиться, рассчитывать можно только на маленькую зарплату! А в 27 уже хочется зарабатывать хорошо. Совмещать учебу, работу, да еще подготовку к экзамену в магистратуру невозможно — учеба достаточно напряженная, забирает все время. На заочку тоже силы тратить не хочу, к тому же за нее придется платить, а сейчас я учусь на бюджете благодаря ошибке приемной комиссии, которая благодаря высоким баллам пропустила меня на бюджет, несмотря на то, что высшее уже есть. Это особенность русского менталитета, конечно, но обидно бросать то, что далось «на халяву»… Я понимаю, что решение принимать только мне, и все же склоняюсь к тому, чтобы оставить учебу и начать делать карьеру. Но все-таки страшно! Это такие резкие перемены! Да и не факт, что работа сразу найдется. Я, правда, подрабатывала дома Интернет-консультациями и сейчас, при наличии времени, могу эту деятельность возобновить. И к экзамену буду готовиться. И, разумеется, искать работу. Моя мама не возражает, поддерживает меня. Но внутри есть страх перед переменами — я консервативна, ригидна по жизни. Пожалуйста, помогите взглянуть на ситуацию под другим углом. Может, я чего-то не вижу, не осознаю? Я совсем запуталась. Заранее спасибо вам, все ответы обязательно оценю!

Дополнение автора от 01.02.13 21:45:41

Бросить учебу для меня — все равно что выйти из зоны комфорта. В учебной деятельности я все знаю, там я успешна, а вот как будет на работе — неизвестно. Отсюда, видимо, и страх. Но, наверное, лучше пройти этот период адаптации к новому виду деятельности сейчас, а не в 27.

Дополнение автора от 01.02.13 22:21:14

Совмещение все же невозможно. Никак. Нагрузки на учебе большие, а делать что-то вполсилы и учиться на тройки я не могу. Я учебу даже с подготовкой в магистратуру с трудом совмещаю, что уж говорить о работе.

Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, коллега!

Для того чтобы принять решение, нужно остановиться и успокоиться. Только в состоянии покоя вы можете принять решение осознанное. Во всех других случаях это будет не решение, а движение либо по течению, либо против...

Сейчас вы в состоянии очень возбужденном, — беспокойство на грани страха. Учитесь расслабляться. Это вам пригодится и в работе по специальности, и вообще по жизни. Планы у вас грандиозные и все ваши доводы весьма логичные. Чувствуется, что девушка вы серьезная и разумная. Вы можете принимать любые решения, просчитывать различные ситуации, планировать, но хорошо бы подготовиться к тому, что кое-что пойдет не по вашему сценарию. И вполне возможно, что именно такие изменения будут вам более полезны. А трудности — они, вообще, учат нас большему, чем все семестры с экзамеными вместе. Быть может, вам, действительно стоит пообщаться с психологом, чтобы выбраться из этой растерянности. Образование, конечно, хорошо, и работа тоже важна, но это не вся жизнь — она более разнообразна и многогранна...

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   у вас постоянный,  непрекращающийся аналитический поток  - бурный напрягающий и абсолютно непродуктивный  -  ваша психика  постоянно в одном режиме, но это уже давно не поиск конкретного  решения конкретной задачи, а неуправляемое бурление зацикленное само на себя  - вы когда то запустили этот процес для чего то но с тех пор оно начал управлять вами, а не вы им  …  потому это вас приведет к  усугублению а наслоению проблем — собственно вы уже в комке нерешенности и   уже не можете   ни остановиться ни поменять темп и  суть происходящего… вы даже еле себя остановили в письме… уважаемая Коллега,   выберите психолога и  дайте ему с собой поработать  - спокойно и пермпективно  ...

Здравствуйте.

Вы и сама уже ответили на свой вопрос, Ваше дополнение про зону комфорта абсолютно верно! Ведь за время обучения в университете у Вас сложился определенный темп, ритм жизни, который с выходом на работу придется изменить. Также вы испытываете абсолютно объяснимый страх перед будущим- «а вдруг работа не устроит? а вдруг не справлюсь? а вдруг пожалею?.. а вдруг....?» Но также вы чувствуете желание перемен, независимости от родителей, самостоятельной ВЗРОСЛОЙ жизни. Вы совершено ясно для себя определили свое будущее- чего хотите добиться, что для этого необходимо сделать, как много усилий придется приложить. Что мешает принять Вам окончательное решение? Недостаточная уверенность в себе и своих силах. Но оглянитесь, Ваш самый родной, самый близкий человек, который желает Вам самого лучшего- Ваша мама- верит в Вас, в Ваш успех. И, безусловно, Вы правы- молодость — это лучшее время для перемен!

Успехов Вам!

Яна

Здравствуйте. Вы абсолютно четко и последовательно размышляете и ответ собственно в Вашем вопросе. Давайте теперь поставим вопросы немного иначе.

Вы желали поступить в ВУЗ с какой целью?  хотела учить языки… Получаете ли Вы сейчас желаемое на филфаке? А какие есть альтернативные варианты? курсы  Сможете ли Вы совмещать консультативную или ассистентскую работу с курсами?

Независимо от того продолжите Вы учебу здесь, желаете поступать в магистратуру через 3 года. Почему именно через 3 года? Сможете ли Вы поступать ранее и осваивать  желаемую профессию ранее, если переклюситесь на трудовую деятельность?

 особенность русского менталитета, конечно, но обидно бросать то, что далось «на халяву»… А еще говорят: как пришло, так и ушло...

 все-таки страшно! Это такие резкие перемены! Это пожалуй и есть основная причина сомнений, страх. Вы несколько повзрослели уже и еще взрослеете, и не за горами новый этап Вашей жизни, когда учеба закончится и начнется трудовая деятельность, взрослая и самостоятельная жизнь. А это уже подразумевает принятие ответственности за свои действия и жизнь в целом. Готовы ли Вы к этому?

 Да и не факт, что работа сразу найдется Еще страх, отсутствие опыта, но в то же время, Вы способны, хорошо учитесь, и усваиваете учебный материал. Работая — будете тоже учиться и усваивать рабочие моменты и навыки. Конечно не факт, что работу без опыта найдете быстро, НО, вспомните, как Вы начинали консультировать? Опыта полагаю было значительноменьше чем сейчас.

Вы можете пересмотреть эти вопросы, и безусловно, самостоятельно принять решения. У Вас обязательно получится.

С ув. Александр.

Здравствуйте!

А когда как не в 21 год совмещать работу с учебой, самое то время, не обязательно бросать учебу, чтобы набираться опыта в работе, подумайте об этом. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, коллега! Очень интересное у вас сообщение. Можно вам пожаловаться? У меня внутренний конфликт, я не знаю как вам ответить, как коллеге или как клиенту :) Но знаете, что самое интересное. Это ваш внутренний конфликт тоже. Кем вы хотите быть коллегой или клиентом? Почувствуйте эти две позиции и честно скажите, в чём больше кайфа? Коллегой быть классно — задор, кураж, интерес, самодостаточность, взлёты, падения, конкуренция, конкретные плоды работы.
Но клиентом тоже быть классно — безопасный простор действий, расслабленность, можно плакать, можно смеяться, можно быть собой на 100%, говорить что хочешь, тебя будут принимать какая есть, ты будешь морально расти, идти в духовную высоту понимания себя!
И вот две стороны, понимаете. Как учитель и ученик, как родитель и ребёнок.
Кем вы хотите быть сейчас? А может и по_быть?
Лично я хочу вас поддержать с опытом работы. Это не моё какое-то решение, просто тут я вижу у вас много энергии и, как гештальтист, просто не могу её обойти. Зона комфорта в виде позиции студента — это хорошо, но энергия в самостоятельном зарабатывании денег и нарабатывании опыта, как будто сейчас, ещё лучше. Я опасаюсь, что если вы сейчас пойдёте за зоной комфорта, то потом эту вашу энергию придётся доставать вашему консультанту. Это знаете, как балланс держать. Должен быть кураж и страх одновременно.

Удачи вам! Сейчас консультант вам может здорово пригодиться разве что, чтобы справляться со своими чувствами. Их много, поток прямо, и они бывает путаются.
Так что, если будет желание, записывайтесь на консультацию!

:-) Не судите строго за мою улыбку. Рационализация как типичная защита. Вы же сами знаете, что хороший психолог должен пройти много часов супервизии и личной проработки.

Предполагать и писать гипотезы без возможности уточняющих вопросов с человеком с таким уровнем рацонализации даже не буду пытаться. Я бы вам рекомендовала коуч-консультацию, а не классику. Хотя думаю вы так и не решитесь на консультацию. Слишком тяжелы «оковы».

Едиственно, что приходит сейчас как вариант скорой помощи (лейкопластырь). Упражнение принятие решения через декартовы координаты.

Удачи и живите не только в голове, но и в своем сердце. Л.Л.

Тогда может быть Вам стоит взять академ на годик,  разобраться за это время со своим комплексом «отличницы» т.к. Ваше постоянное стремление к совершенству, высокие запросы к себе, Ваш перфекционизм мешают Вам объективно оценить силы, возможности и главное жить легко и с удовольствием. Удачи, Вам, милая девочка и всех благ.

Здравствуйте. Ваши рассуждения очень правдоподобны, но несколько шаблонны, и как-то даже слегка резонерские. Иными словами, очень соответствуют Вашей же характеристике — «ригидна». Логика суждений вроде и есть, но поступки не очень логичны.

Например. выучились на бакалавра-психолога и вместо того, чтобы продолжить профессиональное становление, идете на филфак, т.к. "мечтала поучиться в другом вузе, более крупном, хотела учить языки". И снова через два года на психологию. Это какие-то метания. Я понимаю, для общего развития гуманитарная основа нужна. Но может лучше сконцентрироваться? Иностранные языки — это не цель, это средство — инструмент, который не составляет труда освоить при необходимости. Переведите толстую книжку по специальности — считайте, наработали словарный запас. Съездили на пару месяцев в Европу — освоили речь. Это просто, учитывая возможности интернета, репетиторы вовсе не нужны. Только это сейчас как развлечение.

Практика и учеба в любом сочетании — вот что на первом месте. Практика даже важнее, поскольку поможет задать ориентиры в учебе.

Интересное название для оправдания своего страха перемен и бесплодного хождения по кругу Вы придумали — зона комфорта. Так в этой зоне ничего кроме бесплодной земли не останется. Это уже психологическая проблема — нежелание расширять зону обитания, страх перед неопределенностью.

Вторая проблема — перфекционизм, что видно по второму дополнению. И еще зависимость от собственых представлений, которые не всегда рациональны. И все это вполне преодолимо.

Учтите также, что скоро может еще один фактор карьерного самоопределения появиться — создание семьи и  все, что с ней связано.

Разумеется, Вы достаточно способны, и, не сомневаюсь, все у Вас будет хорошо. Но для гарантии успеха Вам бы не помешало консультирование непосредственно по вопросам карьеры — очно или здесь на сайте.

Здравствуйте!

О том, что, может быть, не осознаёте… Вообще, когда девушка долго-долго рассуждает про изучение иностранных языков, античной и др. литературы, психологию, работу карьеру, трудности выбора между ними и пр., всегда большое искушение спросить — а как у Вас с личной жизнью?

Конкретно, в Вашей ситуации, такое искушение даже ещё больше, чем «обычно» (то есть в похожих). Потому что Вы очень интересно рассуждаете об учёбе и карьере " в цифрах", точнее, в «возрасте»:

«А если я останусь на филфаке, то в 25 только закончу, еще до 27 буду учиться в магистратуре… И останусь без опыта работы. А сейчас без опыта не устроиться, рассчитывать можно только на маленькую зарплату! А в 27 уже хочется зарабатывать хорошо.»

Знаете, жизнь, в приниципе, планированию довольно плохо поддаётся. Хотя «планировать жизнь» — сейчас очень распространённая иллюзия, которая, к тому же, хорошо продаётся. Однако  «строить планы с точными сроками их осуществления» и подобное -  это именно  иллюзия. Эти планы либо  жизнь разрушает, либо они Вам самой же надоедят и станут противны; либо — да, бывают иногда любители переть напролом, осуществляя некий карьерный план, но цена этого — жизнь. Даже не здоровье, а жизнь. Жизнь, как таковая — взамен довольно-таки сомнительных выгод от «карьеры» и пр. подобных вещей. СтОит оно того? Это, конечно, вопрос выбора...

Но самое интересное в Вашем рассказе — другое. Вот, профессию можно поменять в 25, в 30 лет, 40… Можно и на пенсии. Возможности просто — различные (не лучше или хуже, а именно — различные). Профессиональные интересы, кстати, могут меняться. Да. И, кстати, меняется рынок. Всё менятся. Политическая ситуация — тоже...

А вот такое дело, как выйти замуж и родить ребёнка — действительно, лучше сделать  как раз в тех возрастных  рамках, которые Вы обозначили. Но обозначили их, рассуждая о профессии и карьере. Причём это как раз определяется не рынком, а природой. И не рынком, и не ситуативными или пусть даже долговременными интересами в профессии, а природой и гораздо более глубокими потребностями человека.

За этими профессиональными поисками (а особенно у женщины или у девушки), противоречиями, связанными с карьерой, работой и т.д. и т.п. скрывается часто — очень простое желание встретить любимого мужчину. И именно оно не осознаётся, или — женщина  этого не желают признавать. Потому что это как бы «модно» — женщине делать карьеру. Дурацкая, на самом деле, «мода», ну да ладно...  Главное,  становится женщина счастливей от карьеры, профессии и подобного   — это как бы уже «за скобками». Ну, «модно», так «модно», а душа — она всё равно просит своего.

С очень высокой степенью вероятности можно предположить, что в этом университете, в котором Вы сейчас учитесь, и где у Вас всё так хорошо, как Вы пишете:

«Мне удалось сразу выделиться среди остальных студентов, преподаватели меня хвалят, одногруппники уважают. » — скорей всего, нет парня, который Вам нравится. Вы ни с кем не встречаетесь. И именно поэтому ценность подобных успехов близка к нулю. Они, в общем-то и не нужны...

Вот такие дела.

А решать, как поступить, конечно, Вам.

Час добрый! Как говаривал В.И. Ленин — «практика — критерий истины».

Коллекционировать дипломы — конечно, тоже шаг и Ваш выбор, и если в странах Европы, к примеру, диплом магистра, айбиэйтса, может гарантировать повышенную зарплату, то уж в РФ — дипломы и сертификаты для украшения стен, разве что. Ну и для потешить своё эго. Кто-то так и подвешивается на курсы, тренинги, повышение квалификации(на бумаге)… да так и циркулирует от одной ступени к другой… немало психологических циклов на это и настроены, в частности та же региональная пирамида по гештальту.

Подумайте о том же синтезе и интегративном подходе к тому,  что у Вас сейчас. Есть даже страны, по-моему, это Сингапур, где проходящему учёбу и подавшему мало-мальски грамотную заявку дают грант, позволяющий жить студенту просто шикарно. Да и в Европе, в Скандинавии, есть немало вузов, где обучение бесплатно, но жить на что и зарабатывать самому или родители помогают. Вот и ищите возможность программ обмена в Сети и в том месте учёбы, где Вы сейчас. Есть и поездки на стажировку языка на полгода-год. А когда в языковой среде — тогда и язык сам учиться начинает, возникает мотивация.

Вот и получится, что за это время стажировки — и язык(языки) освоите, к примеру став тургидом, для заработка на оплатыу жилья и еду, и, возможно, диплом международный получите, что будет действовать во всех странах, а не те бумажки, что выдают в РФ и нигде не признаются без нового обучения и подтверждения специальности на языке страны.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Доброе утро. Рассмотрите еще один вариант- перевод с филфака на иняз? Это повсеместно принятая практика)) Кстати, многие студенты, прекрасно совмещают и учебу и работу. Другой вопрос  -вам стоит просто научиться организовывать свое время.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

А что произойдет если вы будете учиться на тройки? Что с вами произойдет? ВЫ не будете первой, успешнее, чем остальные, вам перестанут завидовать, восхищаться, уважать? Похоже, что вы создаете вокруг себя некую маску, видимость, что вы чего-то стоите, но на самом деле, за этой маской есть пустота. Кроме заученных страниц и высоких баллов вам, по сути, и гордиться нечем. Поэтому и пугает вопрос работы, т.к. там надо проявить себя, свое внутреннее Я, свою харизму. А как вы переживете, когда ваши ожидания (что все будут уважать, гордиться и пр.), не оправдаются? Когда вы получите на работе выговор, или на вас накричит начальник? Когда придется сталкиваться с реальной конкуренцией (борьба за место, зарплату и пр.)? Подозреваю, что на фоне такого разочарования может и депрессия развиться, и ощущение собственной никчемности и пр. Поэтому, стоит обратить внимание на ваши желания и ожидания в общем, а не зацикливаться на бесконечном анализе: «Если бы, да-кабы....» И 27 лет — это еще не тот возраст, когда нужно кричать «Караул, я уже старая для самореализации!».

Настоящее развитие начинается за пределами зоны комфорта! Делайте то, что вам нравится, к чему лежит душа, не смотря на страх. Не надо ориентироваться на опыт большинста (а этот опыт транслируется людьми из времен «совка») о том, что главное в этой жизни — получить высшее образование (диплом), устроится на работу, купить машину/квартиру/дачу, потом внуки, пенсия и смерть.

Ваша жизнь в полном вашем распоряжении, прямо сейчас!