Как можно получить регистрацию в городе - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №563162

Скажите, пожалуйста, как можно получить временную регистрацию, если я студент, но проживаю на съемной квартире? Прописываться в университетском общежитии, как мне сказали, нельзя, так как там я не живу.

Ответы

Здравствуйте! Поговорите с собственником жилплощади на которой проживаете, возможно он пойдёт вам на встречу и зарегистрирует вас временно, регистрация даёт лишь право проживать а не распоряжаться жилплощадью, поэтому собственник не чего не теряет. Второй вариант — найти по объявлению человека которые вас за плату зарегистрируют. такие объявления не редки.

А в университете к сожалению правы, т.к. вы не проживаете в общажитии, то и зарегистрировать там вас не имеют права.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте Екатерина. Вопросами миграционного учета в нашей стране занимаются органы УФМС. Чтобы получить временную регистрацию по месту пребывания, вам нужно согласие собственника жилого помещения. Вместе с собственником обратитесь в территориальный орган УФМС, где собственник должен написать собственноручно заявление. Вам с собой нужно иметь только паспорт. Собственнику же потребуется паспорт, и свидетельство о праве собственности.  Срок, в течение которого орган УФМС осуществляет постановку на учет, на практике составляет порядка 3 недель ( в среднем). После чего вы можете уже самостоятельно получить свидетельство о регистрации по месту пребывания. Срок временной регистрации по месту пребывания, если вы проживаете на съемной квартире, не рекомендую указывать более чем на 1 год.

Также существует полулегалный бизнес предлагающий «регистрацию от собственника» за энную сумму. Однако, не рекомендую Вам обращаться к подобным дельцам. Очень высок риск мошенничества.