Как можно получить регистрацию в городе - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №563162

Скажите, пожалуйста, как можно получить временную регистрацию, если я студент, но проживаю на съемной квартире? Прописываться в университетском общежитии, как мне сказали, нельзя, так как там я не живу.

Ответы

Здравствуйте! Поговорите с собственником жилплощади на которой проживаете, возможно он пойдёт вам на встречу и зарегистрирует вас временно, регистрация даёт лишь право проживать а не распоряжаться жилплощадью, поэтому собственник не чего не теряет. Второй вариант — найти по объявлению человека которые вас за плату зарегистрируют. такие объявления не редки.

А в университете к сожалению правы, т.к. вы не проживаете в общажитии, то и зарегистрировать там вас не имеют права.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

25.02.13

Здравствуйте Екатерина. Вопросами миграционного учета в нашей стране занимаются органы УФМС. Чтобы получить временную регистрацию по месту пребывания, вам нужно согласие собственника жилого помещения. Вместе с собственником обратитесь в территориальный орган УФМС, где собственник должен написать собственноручно заявление. Вам с собой нужно иметь только паспорт. Собственнику же потребуется паспорт, и свидетельство о праве собственности.  Срок, в течение которого орган УФМС осуществляет постановку на учет, на практике составляет порядка 3 недель ( в среднем). После чего вы можете уже самостоятельно получить свидетельство о регистрации по месту пребывания. Срок временной регистрации по месту пребывания, если вы проживаете на съемной квартире, не рекомендую указывать более чем на 1 год. 

Также существует полулегалный бизнес предлагающий «регистрацию от собственника» за энную сумму. Однако, не рекомендую Вам обращаться к подобным дельцам. Очень высок риск мошенничества.

25.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store