Имеет ли право на участие в приватизации - Москва - вопрос №564161

Есть человек, который до исполнения ему 18 лет учавствовал в приватизации квартиры в Башкирии, и получил, в результате этой приватизации, половину квартиры.

После достижения совершеннолетия, этот человек получил вторую часть этой же квартиры по наследству, вступив в право наследства после смерти владельца второй части квартиры.

Имеет ли право этот человек учавствовать в приватизации новой недвижимости в Москве или он утратил это правов результате вступления в наследство и последующей продажи квартиры?

Дополнение автора от 26.02.13 16:52:22

Не знаю, как ответить на ответ от Виталия Бояринова, к сожалению, поэтому дополню вопрос.

Это цитата из закона о приватизации:Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

И если я правильно понимаю, в нём чётко прописано, что если человек до совершеннолетия участвовал в приватизации (поэтому я и указал на возраст до 18 лет), после наступления совершеннолетия может ещё раз поучавствовать в приватизации уже сознательно.

Поэтому и интересовал именно момент со вступлением в наследство и последующей продажей, и как это может отразиться на правах на приватизацию.

Спасибо за ответы!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

То, что вы получили имущество по наследству никак не влияет на ваше право приватизации после 18 лет. Если прописаны по договору соцнайма, то смело обращайтесь в приватизационный центр и приватизируйте жилое помещение, т.к. закон вам предоставляет такую возможность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Утратил право в результате уже участие в приватизации, а не вступления в наследства.

он не утратил право, т.к. можно участвовать в приватизации до совершеннолетия и после совершеннолетия