Иркутская область

Недвижимость - вопрос №586172

Здравствуйте! У меня такая ситуация — на материнский капитал + доплата приобрела квартиру. Получилось, что она в собственности по 1/3 у меня и детей. дети несовершеннолетние оба. Продать сейчас, я так понимаю, её не смогу. А вот допустим обменять на равноценную, либо с вариантами я имею право?

Ответы

Здравствуйте! Да вы можете обменять и даже продать квартиру, но вы должны будете выделить доли детям во вновь приобретёной жилплощади за данной прцедурой будут следить органы опеки и попечительства, вам нужно с этим вопросам обратиться к ним.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте. Для совершения обмена, либо купли- продажи  недвижимости, вам необходимо получить согласие (разрешение)  от органов опеки и попечительства, и убедить их в том,   что права несовершеннолетних детей не будут нарушены в результате обмена, либо купли- продажи. Без разрешения органов опеки вашу сделку с квартирой могут признать недействительной.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Да Оксана, Вы можете совершить сделку мены своей квартиры или куплю продажу.

При совершении сделки мены вы обязаны выделить в новой квартире доли своим детям равноценные тем, которые были в прежней квартире или же большие по площадям.

Продать квартиру Вы сможете, но при условии того, что параллельно приобритете в те же сроки другую квартиру (так называемая альтернативная сделка) и также при условии выделения долей детям не меньшим по размеру чем в предыдущей квартире.

При совершении данных сделок, как Вам ранее написали мои коллеги органы регистрации потребуют согласие органов опеки и попечительства.

В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов обращайтесь в сайте.

Здравствуйте!

С квартирой можно совершить любую сделку. Однако, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания детей для получения согласия.  При выдаче согласия для органов опеки и попечительства  самое главное, чтобы в результате сделки были соблюдены интересы детей, а именно их жилищные условия не были ухудшены, т.е. в последующем на вырученные деньги было приобретено на их имя равноценное жилье. Или в результате обмена не были ухудшены их жилищные условия.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.