Волгоградская область

Здравствуйте, хочу покупать квартиру, продавец в договоре указывает сумму меньше. - вопрос №600297

Здравствуйте, хочу покупать квартиру, продавец сообщил, что в договоре он хочет указать меньшую сумму, а на самом деле продать дороже.Также мне известно, что если я соглашусь на это условие то в случае что он вдруг после сделки захочет вернуть квартиру себе обратно или сделка окажется недействительной в гос.органах — он мне вернет только ту сумму — которая указана в договоре.1.Как мне сделать так, чтоб избежать этого риска и не потерять разницу в деньгах? 2.Можно ли например от него получить расписку о том, что после сделки он не будеть иметь никаких претензий о намерении вернуть обратно квартиру себе. 3.Имеет ли юр. силу данная расписка в этом случае? 4 когда лучше отдавать деньги и где и в присутствии кого? Обьясните мне как все сделать правильно при таких условиях продавца чтоб не потерять разницу в сумме.

Ответы

Здравствуйте! На разницу в сумме получите бессрочную расписку. В последствии если продавец надумает расторгнуть договор купли-продажи, вы сможете взыскать с него по распике сумму денег которая не была учтена договором купли — продажи. А лучше все сделать по закону.

Ольга Вы правы, в случае (конечно не дай бог) признания в судебном порядке сделки недействительной, то стороны договора вернут себе то, что предусмотрено окончательным результатом данной сделки (Вам деньги, продавцу квартиру)… вот только сумму Вы получите ту, которая указана в договоре...

Возможен такой вариант как расписка на неуказанную в договоре и не подлежащую налогообложению в соответствии с законодательством РФ (скорее всего продавец от этого и занижает в договоре сумму) денежные средства… но в расписке наверняка отразится то, что данная сумма как доплата за квартиру, и в случае не дай бог каких либо разбирательст Вы становитесь косвенным соучастником сокрытия налогов...

Вы поймите, если Вы укажите полную сумму в договоре, и если вы впервые приобретаете жилье по договору купли продажи… то Вы также имеете право вернуть себе значительную сумму (налоговый вычет)… подумайте может стоит и поискать другое жилье...