Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне... - Брянская область - вопрос №602295

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне в решении моей проблемы. Дело в том, что в 2007 году моя сестра взяла в банке «Русский стандарт» кредит для знакомой. Знакомая, Матвиевская Л.Д. и ее подруга Кузина В.Н., платить не собирались. То есть, они заранее, в сговоре, решили таким путем обмануть мою сестру. После того, как моя сестра получила кредитную карту, Кузина и Матвиевскаятут же обналичили ее, забрали у сестры договор и исчезли. Через какое-то время нам стали звонить из банка с требованиями оплатить кредит. Моя сестра обратилась за помощью в ОВД. Вызвали Кузину и Матвиевскую. Они обещали оплатить кредит, с них взяли расписку о том, что они обязуются вернуть банку деньги, Выписку из прокуратуры сестра отнесла в банк. Однако, через какое-то время к нам стали приходить письма и телефонные звонки с требованиями возврата денег, банк обратился к коллекторам. Притом, за это время, коллекторские фирмы менялись неоднократно. С 2010 года коллекторских агенств было 3. С декабря 2012 года нам стали звонить и присылать письма с угрозами в возбуждении уголовных дел по всевозможным статьям, в том числе с привлечением к уголовной ответственности. Буквально в субботу, 6 апреля, нам позвонили по домашнему телефону и сообщили о том, что что подали на сестру в суд. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации. Даже если предположить, что сестра найдет деньги и оплатит долг, мы не уверены, что через какое-то время не найдутся очередные «выбиватели» долгов и снова не начнут требовать деньги, ведь «Русский стандарт» ни разу не предъявлял к сестре претензий. Кстати, мы обратили внимание, что счета, на которые требуют перевести деньги, каждый раз разные. Мы подавали заявление в суд, но там его не приняли, мотивируя тем, что в нем не указаны адреса Матвиевской и Кузиной. Разъясните нам ситуацию и подскажите, что нам дальше делать.

Ответы

Вопрос ваш объемен можем пообщаться в чате бесплатно я вам отвечу на все вопросы

Здравствуйте, Владимир! Если коллекторы, действительно, обратились в суд с иском к сестре, ей должна придти судебная повестка. По всему видно, что в очередной раз коллекторы запустили «страшилку». Если еще раз позвонят, спросите, в каком суде будет рассматриваться дело, когда, у какого судьи. Если на эти вопросы не получите ответ, значит Вас просто хотят запугать.

А в отношении Кузиной и Матвиевской сестре следует снова обратиться в полицию о привлечении их к уголовной ответственности за мошенничество, поскольку даже после расписки, они продолжают скрываться, уклоняясь от погашения долга. Даже если снова откажут в возбуждении уголовного дела, но хотя бы полиция установит их место жительство, что даст Вам возможность обратиться в суд. К тому же, согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Всего доброго!

Уваажемый Владимир!

Ваша сестра заключила кредитный договор в 2007 году. На сегодняшний день, прошло 5 лет.

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности 3 года. Таким образом, взыскать Банк долг с должника не имеет юридического права.

По остальной части вопроса, коллега привела рекомендацию выше.

С уважением, Денис Александрович!                                                  Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов, на Ваши вопросы.

К сожалению срок исковой давности здесь не работает, поскольку договор действует до тех пор пока не будут исполнены обязательства в полном объеме, даже если формально его срок дейсвия истек. По существу вопроса посмотрите мои ответы за сегодня и вчера на такой же вопрос.