Добрый день Хочу купить гараж... - вопрос №627474

Добрый день. Хочу купить гараж. Нашел по объявлению. Приехал посмотрел, все понравилось. Через пару дней привез владельцу задаток, о чем была написана расписка за что получены деньги, полная стоимость недвижимости и сроки полной оплаты. Мы пожали друг другу руки. Через день продавец мне перезванивает и хочет отказаться от продажи, а я не хочу отказываться от покупки. Если я подам всуд, смогу ли я на основании расписки обязать его совершить сделку по указанной цене в установленные в расписке сроки? Каковы шансы выиграть дело и что для этого нужно?

Лучший ответ по мнению автора

Александр, собственник свободен распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. А правовая природа задатка такова, что не может принудить собственника к завершению продажи. Если в расписке указано «задаток», то, к сожалению… И в общем и в данном конкретном случае никакой суд не заставит собственника продать свое имущество.