Краснодарский край

Принудительно-добровольное увольнение. - вопрос №629590

Подскажите, под давлением начальства написала заявление по собственному.В тот же день мне его подписали, отдали тр книжку.Прийдя домой все обдумала и поняла, что не нужно было писать и мне чуть меньше месяца осталось до декрета.Можно ли отозвать заявление ?

Дополнение автора от 10.05.13 01:15:48

Мне сказали, что в течении нескольких дней я могу написать уведомление, что я передумала и хочу продолжать работу.Под роспись передать это заявление в отдел кадров или секретарю, они обязаны его принять и рассмотреть, а если откажут то все в письменной форме.

Ответы

Здравствуйте, Александра! Отозвать заявление у Вас уже не получиться. А вот если Вы сможете доказать, что написали заявление на увольнение не по «собственному желанию», а под давление и «по желанию» работодателя, суд может восстановить Вас на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда за незаконное увольнение. Для обращения в суд не пропустите месячный срок.

Всего доброго и удачи, Вам!

Здравствуйте!  Если вы уволились без отработки 2 недели, т.е. после того как вам подписали заявление вам тут же вернули трудовую книжку, то передумать увольняться вы уже не можете, а вот если бы вы отрабатывали, то во время этой отработки (2 недели, либо 3 дня) вы могли бы отозвать своё заявление если бы на ваше место никого не нашли. Вам нужно останавливаться лишь в судебном порядке.

Здравствуйте, Александра!

Доказать в суде факт, что Вас заставили написать заявление по собственному желанию будет сложно, но возможно. Сделайте доверенность на кого-нибудь из своих родственников или возьмите другого представителя по доверенности, поскольку в Вашем положении ходить в суды противопоказано. Кроме этого, если отсутствуют какие-либо письменные доказательства оказанного на Вас давления со стороны работодателя при увольнении, в суде можно заявить ходатайство о допросе явившихся свидетелей (коллеги, родственники), которые бы смогли подтвердить факт оказания на Вас давления со стороны работодателя при увольнении.

Кроме этого, советую Вам написать жалобу в прокуратуру на действия Вашего работодателя, поскольку его действия подпадают под признаки статьи 145 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 145 Уголовного кодекса Российской Федерации, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

 Пока будут идти разбирательства, советую Вам встать на учет в качестве безработной и получать в органах занятости пособие по беременности и родам, пособие при рождении робенка, пособие по уходу за ребенком.

С уважением, Татьяна Анатольевна