Нижегородская область

Здравствуйте! В апреле месяце было... - вопрос №675422

Здравствуйте! В апреле месяце было ДТП и выписали штраф на сумму 500 рублей. Штраф оплатить забыли и квитанция потеряна. Где её можно восстановить и выпустят ли за границу с таким долгом?

Ответы

Воспользуйтесь официальным сайтом ГИБДД МВД России. Ссылка: http://www.gibdd.ru/, вверху страницы выберите пункт «Водителям», в открывшемся меню щелкните кнопку «Нарушения и штрафы».

На появившейся странице выберите «Адреса и квитанции». Здесь можно получить информацию о своих штрафах за административные правонарушения в области дорожного движения.

Выберите свой регион в котором совершено правонарушение. Затем выберите подразделение ГИБДД, сотрудником которого вынесено постановление.

Просмотрите информацию о подразделении и, если нуждаетесь в консультации, позвоните по нужному номеру. На странице вы увидите все необходимые реквизиты для уплаты штрафа, которые сможете использовать, если, например, взяли квитанцию в банке.

Ниже есть поля, заполнив которые, вы сможете распечатать квитанцию для оплаты. Введите полностью свои фамилию, имя и отчество, адрес по прописке и сумму штрафа (если знаете номер постановления, введите и его, но это необязательно). На странице появится квитанция, с которой можно смело идти в банк для оплаты штрафа за правонарушение.

Не выпустить за границу могут только в том случае, если удебный пристав-исполнитель вынес постановление об ограничении Вами выезда за пределы РФ. Данное постановление он должен вручить Вам лично либо направить по почте заказным письмом.

Так же услугу предоставляет ОТП банк — можно в любом отделении получить информацию об имеющихся штрафах, сразу оплатить, и автоматически банк сообщает в ГИБДД о том, что штраф оплачен.

(Квитанцию сохраняйте на всякий случай)

Ограничить выезд за пределы РФ может только судебный пристав в рамках возбужденного исполнительного производства. Срок предъявления постановлений ГИБДД в службу судебных приставов — 1 год, может быть еще Ваше постановление на исполнение не поступало. Проверить это Вы можете на официальном сайте УФССП РФ перейдя по ссылке Банк данных исполнительных производств http://www.fssprus.ru/