Вологодская область

Солидарный иск - вопрос №734370

Здраствуйте! У меня вопрос.Есть солидарный иск на 3их человек, взыскатель один. Все физ. лица. 2е из должников не найдены. Один из должников хочет заключить мировое с истцом, выплатив единовременно N-ную сумму денег и со слов взыскателя, тот напишет любые расписки о получении денег и отзыв своих претензий, по данному должнику. Вопрос в следующем. Правомерно ли исключить одного должника из солидарногоиска, только лишь по просьбе истца? и если да, то как лучше это всё оформить? Расписка, отзыв исполнительного листа или мировое, через суд?

Дополнение автора от 25.08.13 22:09:48

Хочу уточнить. Что в данном случае имеет место быть должник и взыскатель, а не истец и ответчик. А при заключении мирового, в последнем случае, как понимаю, влекёт прекращение ИП и закрытие дела.

В моей ситуации, один из должников, пока устно, договорился о передаче денег и со слов взыскателя, после получения денежных средст, тот отзывает ИЛ на данного должника, не прекращая основного дела.

Возможно ли так?

Ответы

Здравствуйте! В Российском законодательстве такого понятия как солидарный иск не существует. Солидарной бывает ответственность. В силу ст.40 ГПК РФ: "Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно". Поэтому вы на основании ст.39 ГПК РФ, вправе заключить с этим ответчиком мировое соглашение. Удачи!

25.08.13

Да возможно! Не раз сталкивался с таким в своей практике. Потом юрист банка, с которым достигалось такое негласное соглашение увольнялся, и новым юристом листы предъявлялись заново. Законной силы такие договоры не имеют, основываясь только на принципах морали.

26.08.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store