Тверская область

Имел ли право автосалон по предварительному договору на кредит отдать автомобиль? - вопрос №762688

Имел ли право автосалон по предварительному договору на кредит, без решения и одобрения банка, отдать автомобиль? Автосалон проигнорировал тот факт, что у нас были одобрены кредиты в двух других банках, настоял подписать предварительный договор на сумму 725000 руб и забирать автомобиль 16.01.2013г. А в настоящем действующем  договоре была прописана уже другая сумма на 930000 руб. Как выяснилось позже, предварительный договорбыл либо аннулирован, либо утерян. До сих пор идет судебное разбирательство.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Галина! Ответ на Ваш вопрос даст только суд. Но своё мнение всё же скажу: любая сделка осуществляется сторонами на добровольной основе. Изменение существенных условий одной стороной (а цена автомобиля — это существенное условие) без извещения другой может повлечь признание сделки недействительной в этой части (то есть в части цены). Если Вы уточните, по какому предмету идёт судебное разбирательство, то смогу предположить перспективу его завершения...