Свердловская область

Раздел квартиры при разводе - вопрос №763951

Здравствуйте моя мама и отчим разводятся и стал вопрос о разделе квартиры квартира получена и приватизирована в браке собственник мама а отчим от доли отказался. В квартире прописана моя дочь но доли тоже не имеет

Ответы

Здравствуйте, общее имущество супругов, приобретенное в браке за счет общих доходов супругов, делится по общему правилу между супругами, дети в разделе этого имущества участия не принимают. Далее. Приватизация — это безвозмездная сделка, безденежная. Квартира зарегистрирована на Вашу маму. В связи с этим, квартира разделу между супругами не подлежит. Здесь два варианта. Либо они делят ее по договоренности, либо пусть отчим Ваш подает в суд на раздел имущества и доказвает свое право на долю в квартире. Правда вот выписать его невозможно поскольку он отказался от участия в приватизации.Это его право. Но о чем тогда сейчас спорить????

С уважением к Вам, Т.С.