Приморский край

срок давности - Приморский край - вопрос №764340

В 90-ом, явно неправомерно был оставлен без прописки и, как следствие-без квартиы (являясь квартиросъемщиком), могу ли я сейчас обратиться к прокурору с просьбой о выдаче необходимых мне для обращения в суд двкументов, которые могут быть выданы только по официальнвму запросу?

Обратиться можете. Прокурор не применяет срок исковой давности. Более того, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

22.09.13

Обратиться к прокурору то вы можете, но есть существенная проблема.

Сроки давности.

На основании чего вы были выписаны из квартиры.

Это возможно только на основании решения суда. Или у вас какой-то иной случай?

Напишите в чате в личку.

дело у вас суд, безусловно, независмо от сроков исковой давности примет, но проблемы все равно будут. прокуратура, максимум, что может сделать объективно, так то поручить полиции провести проверку или проведут сами, и вы получите формальную отписку.

У вас в паспорте эта прописка как-то сохранилась?  Вообще ккие-то документы подтверждающие ту прописку, хотя бы на уровне ксерокопий документов?

Результатом проверки по вашему заявлению может быть только информация, на основании чего и как вы были выписаны, что, кстати, может стать основанием для восстановления сроков исковой давности и поможет вам в суде.

22.09.13

Уважаемый Сергей! Не надо обращаться в прокуратуру с просьбой о выдаче документов, необходимых для обращения в суд… Право граждан на судебную защиту у нас ещё никто не отменял.

Просто пишите исковое заявление в суд и в просительной части ходатайствуете о запросе конкретных документов в конкретных структурах, поскольку указанные документы могут быть выданы только, как Вы пишете, по официальному запросу. Таким запросом и будет запрос суда.

Удачи Вам!

22.09.13

Трудность заключается в том, что муниципальная квартира, при выбытии квартиросъемщика, предоставляется очередникам, которые, скорее всего, ее уже приватизировали.  А если   в квартире  остались проживать ваши родственники, которые ранее способствовали лишению  вас ( ущемлению ваших)прав на квартиру и т.д., то это еще можно оспорить.

22.09.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store