Ульяновская область

Прошу консультации

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я живу в привитезированной квартире. Привитезация была сделана на бабушку и дедушку, недавно дед умер, теперь в наследство вступают бабушка и ее дочь, так как моя мама не давно умерла тоже их дочь. Могу ли я по закону наследников в связи со смертью матери вступить за нее в наследство?

Да вы вправе вступить в наследство после смерти своей мамы.

01.10.13

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг наследодателя, его родители и дети. Если кто-либо из детей наследодателя умер ранее самого наследодателя, то к наследованию призываются внуки (дети умерших потомков наследодателя). Так что Вы имеете право наследовать после деда наравне с бабушкой и тетей.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Гончаров Александр

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция