Курская область

Законно или не законно такое оформление купли-продажи недвижимости? - вопрос №781360

Добрый день! Животрепещущий вопрос!

Может ли человек оформить на себя или продать чужую недвижимость без наличия у него правоустанавливающих документов на эту недвижимость, если:

1)имеет только подписанный с ним собственником договор купли-продажи квартиры?

2) имеет только подписанную собственником доверенность на него на совершение сделок с недвижимостью?

3. А также может ли такой человек, имея подписанную довереннность, получить необходимые дубликаты правоустанавливающих документов?

Т.е. может ли кто-тополучив вашу подпись на определенных документах обманом или в состоянии когда вы не осознавали что делаете что-то совершить с принадлежащим вам имуществом?

Ответы

Илона, отвечаю по порядку.

1. Если между Вами  и собственником заключен  и зарегистрирован надлежащим образом договор купли-продажи, то настоящим собственником являетесь Вы, не продавец и Вы можете распоряжаться своим имуществом так как Вам угодно (исключение — в договоре может быть ограничение, что до полной оплаты покупателем данный объект недвижимости находится в залоге  у продавца)

2. Смотря что содержится в этой доверенности — скорее всего Вы только уполномочены от лица собственника искать покупателей, заключать с нми договоры, регистрировать недвижимость в органах  Росреестра, получать д/с от покупателя для передачи их продавцу.

3.Если такое право дано доверенностью.

Не совсем понятен последний вопрос, поясните пста, что Вы имели ввиду.