Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здраствуйте! у меня такой вопрос... - вопрос №783617

Здраствуйте! у меня такой вопрос в моей приватизированной квартире прописана моя двоюрдная сестра с несовершеннолетим ребенком, мне срочно нужно ее выписать, сама она этого делать категорически отказываеться, как это можно решить, если через суд, то есть ли у меня шанс ее выписать, ведь у нее несовершенолетий ребеноК и вообще являеться ли он преградой.Какие документы мне нужно собрать? заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Решить вопрос с ее выселением, если она не согласна, можно только через суд. Но Вы не сказали главного — а как Ваша сестра появилась в Вашей приватизированной квартире? Если на момент приватизации Вами данной квартиры (т.е. получения ее в собственность от муниципалитета) сестра уже была прописана и отказалась от приватизации в Вашу пользу, то Вы не выпишете ее никак, т.к. в этом случае у нее будет бессрочное право пользования данным жилым помещением. Если же описанной выше ситуации нет, то Вы можете выселить и ее, и ее ребенка, доказав, что семейные отношения между вами (а именно — ведение общего хозяйства, общий бюджет, взаимная поддержка и т.п.) прекратились. Основание — ч.4 ст.31, ч.1 ст.35 ЖК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.