Тюменская область

здравствуйте, приобрели телефон, выявили в... - вопрос №798968

здравствуйте, приобрели телефон, выявили в нем дефект понесли в магазин через пару дней, хотели забрать за него деньги, они отправили его на экспертизу, там сказали что телефон исправен хотя продавец сама видел этот дефект, как быть? и пока шла экспертиза прошло более 14 дней с момента покупки. как вернуть за него деньги?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Андрей! В соответствии с ч.1 ст.18 ОЗПП в случае, если потребитель обнаружил в товаре недостатки, он имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, причем по требованию продавца потребитель обязан возвратить указанный выше товар. Более того, ст.27 «Правил продажи отдельных видов товаров» предусматривает право покупателя отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, при этом продавец не имеет права удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Это применимо как к технически сложным, так и к самым обычным товарам. Что касается технически сложных товаров (а сотовый телефон является таковым), то ситуация несколько усложняется. Обратите внимание: в течение 14 дней можно вернуть технически сложный товар в случае обнаружения недостатков, но по истечении 14 дней можно вернуть технически сложный товар в случае обнаружения существенных недостатков). Чувствуете разницу? У многих возникнет очевидный вопрос: какого рода недостатки являются основанием, по которым можно отказаться от исполнения договора купли-продажи и что имеется в виду под термином «существенные недостатки»? Ч.2 ст.4 ФЗ «ОЗПП» дает вполне ясный ответ: качественным является товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Соответственно, если недостаток товара делает невозможным его использование по прямому назначению и если он не соответствует общепризнанным критериям качества – вы вполне можете его вернуть. Существенность недостатка – понятие в обыденной жизни весьма относительное, однако ст.27 более четко объясняет, что имел в виду законодатель. Собственно, основанием для возврата товара является наличие существенных нарушений требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения. Помните об этом и не позволяйте себя обманывать. Весьма возможно, что между вами и продавцом возникнет спор о том, какова причина недостатков товара. Решить эту проблему можно, ознакомившись с ч.5 ст.18 ФЗ «ОЗПП». Единственным способом разрешить этот спор является заключение эксперта, и скорее всего представитель администрации магазина мило вам улыбнется, примет товар и скажет, что нужно обязательно провести экспертизу, поэтому вам можно спокойно идти домой, обо всем остальном позаботится магазин. Можете не сомневаться – магазин действительно «позаботился» о том, чтобы результаты экспертизы были слегка подкорректировны в нужную сторону. Я не утверждаю, что магазины нечисты на руку (в конце концов, бывают и счастливые исключения), однако. Практика показывает, что избежать подобных проблем можно. При передаче товара продавцу для проведения проверки или экспертизы обязательно составляется акт сдачи-приемки, в котором должны были бы указаны все нюансы внешнего вида: наличие либо отсутствие царапин и потертостей, сколов, трещин и прочих дефектов внешнего вида. Кроме того, вы имели полное право присутствовать при проверке качества товара и на экспертизе – это предусмотрено ч.5 ст.18 закона «О защите прав потребителей» (абз.2 и 3 соответственно). Особое внимание следует уделить именно экспертизе. Можно, конечно, провести экспертизу самостоятельно, обратившись в соответствующую контору (в конце концов, это ваше право), однако магазин все равно назначил свою экспертизу, соответственно, вам решать, как поступить. Результаты экспертизы могут быть опротестованы в судебном порядке, соответственно, доказательств много не бывает. Помните о том, что в тех случаях, когда идет спор между продавцом и покупателем, государство, как правило, на стороне покупателя. Даже если у вас не получится договориться с продавцом, смело идите в суд: вероятность того, что вы выиграете процесс, близка к стопроцентной.Удачи Вам! пожалуйста не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!
Добрый день! Поскольку неисправность проявилась (и Вы вернули телефон продавцу) в течении 14-ти дней с момента покупки, то не важно является товар технически-сложным или нет (кстати тех.-сложным товаром является сотовый телефон только с сенсорным экраном). Продавец при этом имел право провести проверку качества, на которой Вы могли присутствовать, но при этом Вы сами должны были выразить свое пожелание, если в претензии Вы не указали, что проверку качества производить в моем присутствии, то продавец может провести ее без вас. Раз по результатам проверки качества телефон исправен, то Вы можете обратиться в суд, который назначит судебную экспертизу, по результатам которой и будет решен вопрос. При этом судебную экспертизу будет обязана оплатить проигравшая сторона.Конечно Вы можете провести и свою досудебную экспертизу, но скорее всего продавец откажется ее принять, если она покажет дефект производственного характера, и тогда Вам все равно придется обращаться в суд.Поэтому, если Вы уверены, что телефон содержит дефекты производственного характера (а не сбой сети, или влияние пользовательского контента, неисправной симки или флешки), то смело обращайтесь в суд.
По поводу того, что прошло более 14 дней пока шла экспертиза не беспокойтесь, в дальнейших спорах будет учитывать дата первого обращения.