Здраствуйте,хочу услышать совет специалистов по... - вопрос №805038

Здраствуйте, хочу услышать совет специалистов по моему вопросу… Хоть сама и понимаю, что надо делать, но надо, чтоб кто-то пихнул… История давняя, лет 6 уже тянется.Сидит в моей душе глубокая обида на бывшую лучшую подругу.Было это в 17 лет.Я тогда вышла замуж и родила ребенка, но с мужем не сложилось, я ушла… С родителями тоже было тяжело ладить, было чувствовины, за то, что осталась с ребенко на руках у них в квартире… А подруга… Мы с ней до этого очень хорошо общались, понимали друг друга с полу-слова, любили одно и тоже, и т.п.Мечтали уехать вместе подальше… С самого начала она была медлительной, тяжелой на подъем, а я наоборот… Я всегда старалась выполнять ее просьбы, мне было в радость помогать ей чем могу… А когда я родила, мне надо было еще доучиваться в школе на вечернем отделении, я ожиждала от нее поддержки, но она свечера нагулявшись, не очень хотела посидеть с ребенком утром, пока я буду в школе, хоть малыш ей очень нравился, она любила с ним возиться… Так происходило не один раз… Общение уменьшалось с каждым днем.А потом она все-таки уехала в соседний город по-больше… и мы совсем перестали общаться.Прошло несколько лет, и она начала писать, что хочет возобновить общение, что «нуждается» во мне, а я не отвечаю взаимностью… Говорю, что время утеряно… Обида сильнейшая сидит, несмотря на пройденное время… Как справиться не знаю, она мне начинает сниться! помогите, что делать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Понимаю, что ваша история намного глубже того, что вы изложили в коротком послании. И понимаю так же, что если бы у вас в голове уже сформировалось какое-то конкретное решение, вы ставили бы вопросы несколько по-другому. Вероятно, чувства обиды, жалости и привязанности борятся между собой. У вас нарушен эмоциональный фон, вы переживаете. И переживаете настолько сильно, что это стало сказываться на сне.

Так уж получается, что сильнее всего мы обижаемся на самым близких. Вы ждали от своей подруги ТОГО ЖЕ САМОГО, что сами делали для нее. Такого же отношения, такой же преданности, поддержки. Но вы забыли, что она — совершенно другой человек. Со своими чувствами, интрересами, потребностями.И умением быть другом. Вы написали, что она на подъем человек тяжелый. И, понимая это, хотели от нее легкости… В разрыве отношений всегда виноваты оба. Вы неправильно подругу оценивали.

В тоже время, вы не учитывали, что выйдя замуж, родив ребенка, перестроили свой внутренний мир, интересы и потребности… А она — нет. Перед ней еще только стояла задача выйти замуж… и она должна была решать задачу самостоятельно.

Да, у вас сложлась трудная жизненная ситуация. Сейчас по вашему рассказу получается, что подруга бросила вас в этот момент… Но никто не обязан РЕГУЛЯРНО решать ваши трудности. Каждый делает это в меру своих способностей. К тому же вы пишите, что подруга все-таки любила возиться с ребенком...

Лично у меня возникает много вопросов по поводу происходившей ситуации. Мы ведь знаем только одну сторону дела — вашу.  И сначала желательно разобраться, объективны ли ваши претензии… не преувеличиваете ли вы ее вину? И затем понять для себя, что у вас есть выбор. Простить, отпусть обиду. Для этого можно поработать с психологом. Или удовлетворить обиду такими же поступками, которые были сделаны в отношении вас.

Обида сохраняется долго. И через год, и через два это будет важно для вас. Поэтому,… мой вам совет…  расставте все точки над «и» сейчас. Поговорите с подругой. Выплесните свои эмоции и обиду. А в друг ей найдется что противопоставить в ответ....