Чукотский автономный округ

Здравствуйте! Я вступаю в наследство... - вопрос №846078

300 p

Здравствуйте! Я вступаю в наследство. Супруг наследодателя пребывая в браке с последним приобрел квартиру. Понимаю что квартира была совместно нажита в браке, однако никаких официальных данных нотариусу предоставить не могу. Предполагаю что обратившись в росреестр в предоставлении сведений мне откажут так как собственником квартиры является не наследодатель а супруг. Подскажите каким образом мне получить достоверные сведения об объекте недвижимости. Благодарю.

Вопрос задан анонимно
25.11.13
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Пишите нотариусу заявление об истребовании им сведений о предполагаемом предмете наследства согласно п. 3 («Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства») ст. 7 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (запрос нотариуса для установления состава наследственного имущества) — только он сможет достоверно определить Вашу долю в предполагаемом наследстве. И не стоит растрачиваться на время и деньги — всё просто и надёжно.

25.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, он обязан выделить супружескую долю в наследстве. Если откажет, обратитесь в суд.

25.11.13

Сведения о собственнике квартиры Вы получите, обратившись УФРС. По предъявлению паспорта и оплаты пошлины 200 р., Вы получите справку. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При определении наследственной массы нотариус обязан учесть супружескую долю. В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в суд за их защитой.

25.11.13

Росреестр по любой квартире и любому лице предоставляет сведения за плату. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из ЕГРН. Выписка должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

25.11.13

если нотариус не выделит супружескую долю, а тут вам формально положена 1/2 от 1/2, то есть, 1/4 доли, то этот вопрос можно и через суд решить.

25.11.13

Вам предоставят выписку из Росриестра по данной квартире (стоит она порядка 200 рублей) о том, что юридическим собственником с определенног времени является супруг наследодателя… далее, как указала вам моя  коллега обращаетесь к нотариусу о вступлении в наследство как наследник определенной очереди или же по завещанию...

В том случае если вам нотариус откажет (что скорее всего произойдет… но только получите письменный отказ), Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на определенную  долю в данной квартире в порядке наследования… в суде Вам необходимо предоставить все доказательства того, что данная квартира являлась на момент смерти наследодателя совместно нажитым имуществом и признается им таковым в независимости от того на чье имя юридически оформлена...

Ну и естественно предоставить документы подтверждающие степень Вашего родства с наследодателем...

25.11.13

Добрый день.

 

Согласно п. 1 ст. 7 закона 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВНА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

 

Поэтому получить выписку или справку из ЕГРП можно в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Росреестр (Регпалата).

ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153963;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.5804203315638006;from=99201-0

 

Помимо этого, Вы вправе написав заявление о принятии наследства нотариусу, также просить нотариуса сделать запрос в Росреест и получить сведения об объекте недвижимости. 

 

С Уважением, Сергей

25.11.13

В Росреестре вам выдадут выписку в течении 5 рабочих дней с момента подачи заявления, а может и быстрее, нужно идти туда со своим паспортом и знать адрес интересующей вас квартиры. В выписке будет указано кто является собственником, дата регистрации права собственности и т.д. Данная выписка как раз подтвердит факт приобретения супругом наследодателя квартиры.

25.11.13

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу. Он обязан выделить вашу 1/4 долю, в противном случае обращайтесь в суд. Справку вы можете получить в Росреестре. 

25.11.13

Здравствуйте!

Сведения, содержащиеся в ЕГРП (за исключением сведений, доступ к которым ограничен Законом) предоставляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по запросам любых лиц, в том числе, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения запроса.
Согласно п.1 ст.8 Закона за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП взимается плата. Размер платы установлен для каждого вида сведений и вида документа Приказом Минэкономразвития №650 от 16.12.2010 г
.

25.11.13

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу, в случае отказа подавайте иск в суд. 

25.11.13

В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами о наследовании. Подавайте заявление нотариусу с просьбой сделать запрос в УФРС о зарегистрированных правах на данную квартиру и выделить супружескую долю в ней с целью включения ее в состав наследственного имущества. 

25.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store