Скинули с поезда - вопрос №85398

Подскажите пожалуйста, ситуация такая: Мой очень хороший друг сегодня должен был приехать с армии, но к несчастью сегодня позвонили и сказали что его нашли мертвым, его скинули с поезда, проводница говорит что он был не вменяем ударил её и выпрыгнул сам, а с другой стороны он был избит очень сильно и я думаю ему помогли и это факт! Вопрос втом, что его выбросили в амурской области, сами мы с кемеровкой области за 5 тысяч километров! Они позвонили и сказали чтобы мы его ехали забирали от туда, хотелось бы узнать обязаны ли они провести там вскрытие, уточнить в связи с чем наступила смерть и вообще кто за это несет ответственность, я думаю ваенкомат так как он еще не отметился он только выйхал и все! Жду вашего ответа, думаю я суть изъяснил с уважением Дмитрий!

Ответы

Ваш друг уже гражданский человек и военкомат его судьбой заниматься не должен. вместе с тем, по факту обнаружения трупа должно быть возбуждено уголовное дело, особенно если есть признаки убийства. В любом случае должно быть проведено судебно-медицинское исследование трупа на предмет обнаружения телесных повреждений, установления механизма и срока их образования, причин смерти. Этим должны заниматься правоохранительные органы по месту обнаружения трупа.

1. Дмитрий, в первую очередь вам (родственникам) необходимо обратиться в РЖД (лучше в письменной форме, официально, чтобы наверняка был ответ). Смерть пассажира это страховой случай и РЖД, а точнее страховая компания (страховка входит в стоимость любого ж/д билета) в любом случае должна получить заключение о наступлении смерти застрахованным пассажиром. Вероятнее всего в том РОВД где обнаружен труп или в ближайшем ЛОВДТ. Согласно этого заключения (наличие следов насильственных действий) будет приниматься решение о том заводить ли  У/Д или нет.

2. На счет военкомата могу сказать, что в соответствии со статьёй 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта    1998 года № 53-ФЗ окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава части. Соответственно статусом военнослужащего он уже не обладал.

3. Проводница будет говорить, что он сам выпрыгнул, что бы снять ответственность с РЖД (страховка), а так же с себя лично. Т.к. совершение преступлений в её вагоне может иметь и её вину (например несвоевременный вызов наряда милиции или невызов его вообще).

4. Таким образом ответственность несет РЖД, и субъект преступления, если оно было.

По факту обнаруженя трупа Вашего друга Следственныма комитетом России по транспорту(ранее назывался СК при прокуратуре) будет проводится доследственная проверка, по материалам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела(Постановление об отказе в ВУД на основании ст.24 УПК РФ). Однако решение будет принято на основании акта о судебно-медицинской экспертизе(после вскрытия тела умершего). Если на теле будут выявлены множественные раны, в том числе гематомы, ссадины, ушибы, указывающие на то, что Вашего друга прежде чем выкинуть могли избить и скрутить(гематомы, ссадины в области предплечья) и будет установлено, что данные травым не могли произойти в результате падения с поезда, то решение должно быть однозначно принято о возбуждении уголовного дела.

К сказанному выше могу добавить:

На практике бывает так, что военнослужащий увольняясь из части, чтобы пораньше уехать домой, не берет положенный ему отпуск в течении службы, а оставляет его на ее окончание. Таким образом, он едет домой раньше но этот отпуск входит в его срок службы, т.е. он хоть и убывает из части раньше, но продолжает считаться военнослужащим, до окончания положенного ему отпуска. Если он всеже был уволен и выше указанные сроки службы его закончились, то даже после издания приказа о его демобилизации, он до истечении  24 этих суток (например: 30 мая 2011 года состоялся приказ о его увольнении, из части он реально убыл в 10 ч. 00 мин., купил билет и сел на поезд, то до 24 часов 30 мая 2011 года) он будет считаться еще военнослужащим.

В данном случае важно знать этот вопрос, т.к. если он к моменту смерити еще являлся военнослужащим, то на него распространяются все права и льготы, предусмотренные для военнослужащих в случае  смерти.