Красноярский край

Я работаю в дисконт баре... - вопрос №874610

Я работаю в дисконт баре поваром суши! Сегодня-15.12.2013 я пришел на работу, чуть ближе к вечеру прихрдит стажер, якобы на мое место, я думаю дай спрошу куда его и вместо кого будут ставить, ведь свободных мест нет, ну и самое интересное она мне отвечает якобы, почему я не в курсе? А в курсе чего мне быть если шеф повар решиламеня уволить за глаза и мне ничего не говорит, а просто поставила уже стажера! Почему я узнал что меня хотят уволить не от своего началиника, а от посторонних лиц?? ну и в конце концов я подошел к шефу сам, ведь она ходит молчит и о моем увольнении не говориу, как будто бы не в чем и не бывало! подхожу, она мне отвечает, типа с тобой позже поговорим! И вот долгожданный момент, подошла, поговорили, оказалось я ее не устраиваю! Начала наговоривать всякую ерунду, вобщем противно слушать, но не в этом суть! Она сказала что мне нужно отработать последние свои две смены, а далее выходит тот самый стажер вместо меня! да и пусть выходит, но могла хотя бы заранее предупредить, чтоб у меня хотя бы было время найти другую работу?? Она этого не сделала, просто поставила перед фактом! Перед самым новым годом оставила без работы, уволила и не предупредила за ранее! Вот такая история!!! Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? высудить что нибудь?? наказать как то??? дело в том что я работаю не официально, в этом то все и дело! Помогите!

Ответы

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ — трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.  Так как Вас допустили к работе, то уже возникли трудовые отношения, и просто так Вас уволить не могут.  Только, например, по собственному желанию, если Вы сами напишите заявление на увольнение, по соращению с выплатой всех причитающихся платежей и по другим основаниям, предусмотренным в ТК РФ. Я думаю, для начала Вам стоит сказать об этом Вашему руководителю. Если же Вас все-таки уволят, то Вы можете обратиться в суд  с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, где должны будете доказать допуск Вас к работе, а свидетелей я думаю, будет много.