Краснодарский край

Пенсия по выслуге лет - вопрос №876190

300 p

Имеется 30 лет медицинского стажа. Обратился в ПФРФ, где было отказано, тк 5 лет они не принимают. 1) 3 года с 1986 по 1989гг. отработал сельским врачом не засчитали, т.к. моя должность называлась главный врач амбулатории — работал на 2 ставки (в то время разрешение давал совмин России) — собственно гл. врач, терапевт и педиатр. Как в суде доказать, чтоя в основном занимался лечебной работой? Функциональных обязанностей того времени не сохранилось, свидетели сейчас в суде не используются. 2) 1,5 года отработал в Алжире врачом терапевтом, как гласит справка государственного предприятия в пенсионном говорят как называется учреждение, где я работал. А я обслуживал строителей плотины в специально оборудованном вагончике рядом с работой и проживанием строителей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Заявление подается в суд по месту жительства истца.

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Свидетели используются. Но у вас и так хватает доказательств (улик), чтобы получить пенсию в полном объёме. Обжалуйте их отказ в суде и выиграете. Вы занимались лечебной работой — главный врач не исключение.

Здравствуйте, Василий! С наступившим Вас новым годом! Когда отказывает пенсионный фонд в зачислении стажа, единственный способ его зачисления — судебное решение. Вам необходимо обратится в суд, а в ходе судебного разбирательства в качестве доказательств будут рассмотрены и показания свидетелей, и будут исследованы документы — в частности, трудовая книжка, а так же будут истребованы необходимые доказательства по запросу суда. После этого суд примет законное и обоснованное решение, а в данном случае очень большая вероятность, что оно будет в Вашу пользу!

В суде свидетели согласно гл. 6 ГПК РФ никуда не делись («Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства») — пишите ходатайство о вызове их в суд.

В суд пишите заявление об оспаривании действий, решения ПФР в порядке гл. 25 ГПК РФ — таких судов полным-полно проходит, где работники выигрывают у ПФР (см. https://rospravosudie.com/court-terbunskij-rajonnyj-sud-lipeckaya-oblast-s/act-443777056/ или https://rospravosudie.com/court-matveevo-kurganskij-rajonnyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-400343364/).

Василий! ПФР неправомерно отказывает Вам в назначении пенсии. В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Поэтому Вы не обязаны доказывать, что занимались в указанные периоды непосредственно лечебной деятельностью: достаточно того, что у Вас есть документы, подтверждающие факт осуществления иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Обжалуйте отказ ПФР в суд — закон на Вашей стороне, судебный процесс будет чистой формальностью и Вы его непременно выиграете.

     Подавайте иск в суд об установлении части пенсионного стажа, эту  формальность нужно пройти( спор  здесь отсутствует, нужно придать годам вашей работы- определенный статус) и  с решением   суда никто бодаться не будет. В  исковом заявлении изложить подробно  все периоды вашего стажа, работы административной и лечебное  дело по алгоритму- время, место, событие- четко(!). При  наличии свидетелей(2-3), привлеките их к участию в процессе, укажите их подробные адреса и заручитесь их поддержкой прийти в судебное заседание.

Нет, нет, нет. Никакого установления юридического факта! Только обжалование отказа ПФ.

Суды  очень неохотно устанавливают факты, а отказы легко отменят.