Краснодарский край

Пенсия по выслуге лет - вопрос №876190

300 p

Имеется 30 лет медицинского стажа. Обратился в ПФРФ, где было отказано, тк 5 лет они не принимают. 1) 3 года с 1986 по 1989гг. отработал сельским врачом не засчитали, т.к. моя должность называлась главный врач амбулатории — работал на 2 ставки (в то время разрешение давал совмин России) — собственно гл. врач, терапевт и педиатр. Как в суде доказать, чтоя в основном занимался лечебной работой? Функциональных обязанностей того времени не сохранилось, свидетели сейчас в суде не используются. 2) 1,5 года отработал в Алжире врачом терапевтом, как гласит справка государственного предприятия в пенсионном говорят как называется учреждение, где я работал. А я обслуживал строителей плотины в специально оборудованном вагончике рядом с работой и проживанием строителей. 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Заявление подается в суд по месту жительства истца.

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

02.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Свидетели используются. Но у вас и так хватает доказательств (улик), чтобы получить пенсию в полном объёме. Обжалуйте их отказ в суде и выиграете. Вы занимались лечебной работой — главный врач не исключение.

01.01.14

Здравствуйте, Василий! С наступившим Вас новым годом! Когда отказывает пенсионный фонд в зачислении стажа, единственный способ его зачисления — судебное решение. Вам необходимо обратится в суд, а в ходе судебного разбирательства в качестве доказательств будут рассмотрены и показания свидетелей, и будут исследованы документы — в частности, трудовая книжка, а так же будут истребованы необходимые доказательства по запросу суда. После этого суд примет законное и обоснованное решение, а в данном случае очень большая вероятность, что оно будет в Вашу пользу!

02.01.14

В суде свидетели согласно гл. 6 ГПК РФ никуда не делись («Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства») — пишите ходатайство о вызове их в суд.

В суд пишите заявление об оспаривании действий, решения ПФР в порядке гл. 25 ГПК РФ — таких судов полным-полно проходит, где работники выигрывают у ПФР (см. https://rospravosudie.com/court-terbunskij-rajonnyj-sud-lipeckaya-oblast-s/act-443777056/ или https://rospravosudie.com/court-matveevo-kurganskij-rajonnyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-400343364/).

02.01.14

Василий! ПФР неправомерно отказывает Вам в назначении пенсии. В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Поэтому Вы не обязаны доказывать, что занимались в указанные периоды непосредственно лечебной деятельностью: достаточно того, что у Вас есть документы, подтверждающие факт осуществления иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Обжалуйте отказ ПФР в суд — закон на Вашей стороне, судебный процесс будет чистой формальностью и Вы его непременно выиграете.

02.01.14

     Подавайте иск в суд об установлении части пенсионного стажа, эту  формальность нужно пройти( спор  здесь отсутствует, нужно придать годам вашей работы- определенный статус) и  с решением   суда никто бодаться не будет. В  исковом заявлении изложить подробно  все периоды вашего стажа, работы административной и лечебное  дело по алгоритму- время, место, событие- четко(!). При  наличии свидетелей(2-3), привлеките их к участию в процессе, укажите их подробные адреса и заручитесь их поддержкой прийти в судебное заседание.

02.01.14

Нет, нет, нет. Никакого установления юридического факта! Только обжалование отказа ПФ.

Суды  очень неохотно устанавливают факты, а отказы легко отменят.

02.01.14

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store