Алтайский край

Возможен ли обмен газовой плиты? - вопрос №879270

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы купили встраиваемую газовую плиту, 14 дней со дня покупки не прошло, в связи с расположением газопровода, подключить её не можем, могу ли я её ОБМЕНЯТЬ на электро???

Ответы

Постановлением Правительства РФ утвержден перечень технически сложных товаров, не подлежащих возврату и/или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.В пункт 12 данного правового акта включены «электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы». Соответственно срок возврата в количестве 14 календарных дней, установленный Законом о защите прав потребителей, на данные изделия не действует.Тем не менее, есть несколько вариантов выхода из Вашей ситуации (но они все-таки полностью не гарантируют обмен Вашей плиты):1. В некоторых крупных супермаркетах по продаже бытовой техники внутренними правилами предусмотрен возврат в течении 14 календарных дней сложной бытовой техники (Вам необходимо обратиться в магазин, где была приобретена плита);2. Ваша плита технически не исправна;3. Если упаковка товара не повреждена, то попытаться договориться в магазине о замене товара.При этом, необходимо, чтобы у Вас сохранились все чеки на купленную плиту.