Тюменская область

2 вопроса-проблемы - вопрос №885532

300 p

Здравствуйте, глубокоуважаемые юристы! У меня 2 вопроса. Оригинал документа (детская мед. карта) утерян, но в деле в архиве суда есть копия документа. Сотрудники архива говорят, что они не делают копию с копии. А мне надо: 1. обязательно получить копию; 2. заверить эту копию у нотариуса. Что бы вы это сделали, чтобы решить эти две проблемы? Благодарю за ответ.

24.12.13
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

        Сотрудники архива суда прикалываются. Копии с копий делают. И заверяют судебной печатью, которая в данной ситуации равнозначна нотариальной. Всё в руках председателя суда. Пообщайтесь с ним.

26.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, нотариус не станет нотариально заверять копию без оригинала. Нужно обратиться в поликлинику, в которой она хранилась, за восстановлением карты

24.12.13

Если имеющаяся в архиве суда копия мед. карты не заверена нотариусом, то без восстановления документа здесь не обойтись, поскольку в соответствии со ст. 79 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.

24.12.13

Лично я получила заверенные судьей копии докуметов из материалов гражданского дела для предоставления их в другое дело. Вопрос в том, что нотариус точно копии не заверит, т.к. ему необходим в силу закона подлинник для сличения. Т.е. Вы можете получить только копии, заверенные судом.

24.12.13

Здравствуйте, соглашусь с Натальей. К нотариусу с этим вопросом бесполезно обращаться, им обязятельно нужен оригинал, а нарушать закон они не станут. Лучше взять копию, заверенную судьей, там то уж точно проверенный документ.

24.12.13

Чтобы получить копии из суда, обратитесь  с письменным заявлением на имя судьи о предоставлении вам заверенных копий амбулаторной медицинской карты из дела.

Рассмотрев данное заявление, они обязаны будут вам их предоставить в надлежаще оформленном виде.

Поскольку мед. карта утеряна, вы ее вряд ли восстановите, так как каких-либо дополнительных (дублирующих) записей поликлиника не ведет. если только случайным образом она не найдется.

Нотариус вам копии с копий не заверит, так как ему обязательно нужен будет оригинал. В принципе, я считаю, достаточно заверенных копий судом.

В случае, чтобы наказать нерасторопных врачей, можете обратиться с письменным заявление в Департамент здравоохранения Тюменской области.

Там проведут служебную проверку и при устанволении виновных, накажут.

Будут дополнительный вопросы, пишите в личном сообщении.

Не забудьте оценить ответ положительно, если он вам понравился, а также не забудьте выбрать лучший наиболее понравившийся вам ответ!

24.12.13

Пишите председателю суда заявление о выдаче Вам копий документа (детской медкарты), находящегося в материалах указанного Вами дела. При этом платится госпошлина в размене 4 рубля за каждую страницу копии.

И нотариус не нужен — копия документа заверена судом.

25.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store