Тюменская область

2 вопроса-проблемы - вопрос №885532

300 p

Здравствуйте, глубокоуважаемые юристы! У меня 2 вопроса. Оригинал документа (детская мед. карта) утерян, но в деле в архиве суда есть копия документа. Сотрудники архива говорят, что они не делают копию с копии. А мне надо: 1. обязательно получить копию; 2. заверить эту копию у нотариуса. Что бы вы это сделали, чтобы решить эти две проблемы? Благодарю за ответ.

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

        Сотрудники архива суда прикалываются. Копии с копий делают. И заверяют судебной печатью, которая в данной ситуации равнозначна нотариальной. Всё в руках председателя суда. Пообщайтесь с ним.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, нотариус не станет нотариально заверять копию без оригинала. Нужно обратиться в поликлинику, в которой она хранилась, за восстановлением карты

Если имеющаяся в архиве суда копия мед. карты не заверена нотариусом, то без восстановления документа здесь не обойтись, поскольку в соответствии со ст. 79 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.

Лично я получила заверенные судьей копии докуметов из материалов гражданского дела для предоставления их в другое дело. Вопрос в том, что нотариус точно копии не заверит, т.к. ему необходим в силу закона подлинник для сличения. Т.е. Вы можете получить только копии, заверенные судом.

Здравствуйте, соглашусь с Натальей. К нотариусу с этим вопросом бесполезно обращаться, им обязятельно нужен оригинал, а нарушать закон они не станут. Лучше взять копию, заверенную судьей, там то уж точно проверенный документ.

Чтобы получить копии из суда, обратитесь  с письменным заявлением на имя судьи о предоставлении вам заверенных копий амбулаторной медицинской карты из дела.

Рассмотрев данное заявление, они обязаны будут вам их предоставить в надлежаще оформленном виде.

Поскольку мед. карта утеряна, вы ее вряд ли восстановите, так как каких-либо дополнительных (дублирующих) записей поликлиника не ведет. если только случайным образом она не найдется.

Нотариус вам копии с копий не заверит, так как ему обязательно нужен будет оригинал. В принципе, я считаю, достаточно заверенных копий судом.

В случае, чтобы наказать нерасторопных врачей, можете обратиться с письменным заявление в Департамент здравоохранения Тюменской области.

Там проведут служебную проверку и при устанволении виновных, накажут.

Будут дополнительный вопросы, пишите в личном сообщении.

Не забудьте оценить ответ положительно, если он вам понравился, а также не забудьте выбрать лучший наиболее понравившийся вам ответ!

Пишите председателю суда заявление о выдаче Вам копий документа (детской медкарты), находящегося в материалах указанного Вами дела. При этом платится госпошлина в размене 4 рубля за каждую страницу копии.

И нотариус не нужен — копия документа заверена судом.