Чукотский автономный округ

Здравствуйте! С новым годом всех!... - вопрос №898687

900 p
Здравствуйте! С новым годом всех! Вопрос следующий… Для друга взял кредит в банке. Друг оказался вдруг… ежемесячные платежи вносит но как обещал досрочно долг не гасит. Ждать весь срок я не могу. Расписок с друга конечно не брал. Однако есть свидетели как я лично ему деньги из банка привез и отдал, да и сотрудники банка подтвердят, что платежи по кредитувносит именно он. Могу ли я отсудить у него оставшийся долг? Может у кого в практике были похожие истории? Благодарю. Еще раз с новым годом!
Вопрос задан анонимно
21 ответ

Ответы

Никаких денег в гражданско-праврвом порядке Вы с него не взыщите. Вы нарушили письменную форму сделки и не имете права ссылаться на показания свидетелей. Можете только поппытаться привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество. Кредит погашать придется Вам.

ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

 Если откажут в возбуждении уголовного дела, рекомендую с помощью адвоката попытаться признать сделку недействительной из-за несоблюдения формы сделки, возможно Вам повезет.

Здравствуйте. Процесс для Вас будет положительным, если в суде друг подтвердит, что кредит был оформлен на Вас по его просьбе. Показания свидетелей доказательством являться не будут, также как и подтверждение сотрудников банка о внесении платежей другом.

Стоит надеяться на его порядочность, возможно в процессе действительность сделки он отрицать не будет.

Объективно:

Договор кредита с банком заключали вы. Банк, формально. совершенно не волнует, кто конкретно вносит платежи по кредиту, вы, или кто-то иной. Претензии банк обоснованно может предъявить только вам.

Субъеективно:

Формально, пока что у вас юридических проблем нет. Банк не имеет к вам претензий, так как проценты, как я понимаю, исправно гасятся, а тело, что называется, может и подождать. Банку от этого ни холодно, ни жарко. Они на проценте живут. Вас же беспокоит ситуация, что на вас «висит» сумма тела кредита. И, как видно, ваш товарищ не может или не желает погасить кредит полностью.

Что из этого следует:

Никаким решением никакого, пусть даже межгалактического басманного суда г.Москва, вы не сможете обязать банк перезаключить договор с вашим товарищем. В теории, вы можете попытаться решить дело мирно, и товарищ кредит банку выплатит. На практике, я бы не обольщался, но если для конкретно вас наступят негативные последствия, а именно, с вас в судебном порядке банк начнет взыскивать деньги, то бодро в полицию с заявлением о мошенни честве.

Здравствуйте! Вас тоже с наступившим Новым годом! На практике похожих историй очень много! В подобных случаях лично я посоветую такой порядок действий. Вы обращаетесь в полицию с заявлением о мошеничестве, где в ходе проверки, будут опрошены свидетели. В результате, Вашему другу прийдётся тоже давать показания. Если он начнёт отказываться, то по результатам проверки прийдётся возбуждать дело, поскольку уже есть свидетели, что он брал у Вас деньги. Но обычно, в большинстве случаев, не желая возбуждения уголовного дела, такие лица говорят, что брали, но в настоящее время не имеют возможности вернуть долг, но обязательно это сделают! Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где это всё прописано и с ним Вы обращаетесь в суд, где Вашего друга обяжут выплатить Вам денежные средства. Но хочу сразу Вас предупредить, что Ваши дела с банком — остаются чисто Вашей проблемой, а Ваши дела с другом — это совершенно другой эпизод, чтобы присудили другу выплачивать кредит, такого не будет! Желаю удачи.

Вам не удастся легко «принятнуть» своего друга к кредитному договору — можно только попытаться оспорить кредитный договор в суде (гл. 12 ГПК РФ) на основании п. 2 ст. 170 ГК РФ «Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила». Пробуйте, пытайтесь заменить заёмщика в кредитном договоре. Может, получиться?...

Договор с банком о предоставлении кредита заключен именно с Вами… поэтому ответственность перед банком по своевременным исполнениям обязательств де юре несете именно Вы...

В случае несвоевременного исполнения обязательств претензии со стороны банка последуют именно к Вам...

То, что Вы передали определенную денежную сумму своему знакомому без закрепления письменными обязательствами, но при наличии свидетелей, то в случае возникновения судебных споров скорее всего суд примет не Вашу сторону, т.к. при возникновении споров по денежным обязательствам свидетельские показания не принимаются...

Обязать выплатить своего знакомого полностью всю оставшуюся сумму по кредиту де юре Вы не сможите...( но разве, что только способом, которые широко использовались в 90 е года)… поэтому я Вас не хочу обнадежить, говорю все как есть...

Есть такая поговорка- хочешь узнать друга, дай ему денег в заем...

Здравствуйте! Никакие нормы гражданского законодательства здесь применить не получится, по крайней мере без последствий для Вас. К примеру, если Вы попытаетесь расторгнуть договор ссылаясь на п. 2 ст. 170 ГК РФ Вы фактически признаете, что обманным путём (не намереваясь лично выплачивать деньги) завладели деньгами банка, а это уже «попахивает» последствиями по отношению к Вам в виде ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Самый лучший и правильный способ для Вас — объяснить «другу», что в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

В чём же выражается ст. 159 УК РФ по отношению к Вам — это мошенничество, то есть завладение Вашим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием. Факт того, что полученные в банке кредитные деньги были Вашими остаётся фактом и никто его не оспорит. Поэтом, с момента их получения Вы вправе ими распоряжаться по своему усмотрению, даже если они Вам изначально и не были нужны.

В том случае, если Ваш «друг» обговаривал указанные условия при свидетелях, то есть у Вас есть тот, кто сможет подтвердить его намерения вернуть Вам денежные средства к определённому сроку (до того дня, когда по графику должен был быть «закрыт» кредит), Вы можете смело обратиться в полицию и указать, что Вас обманули, тем самым причинили имущественный ущерб.

Если Ваш «друг» не сочтёт нужным выполнить свои обязательства перед Вами после того, как Вы ему это расскажите, обращайтесь в полицию с заявлением о совершённом мошенничестве по отношению к Вам.

Для того, чтобы более детально выстроить свою линию «нападения» и возможной защиты, обращайтесь в чат, помогу.

С Уважением!

То, что Банк в случае невыплаты по кредиту будет взыскивать всю сумму с пенями, штрафами, пенями на пени и пенями на штрафы — это факт и другого решения ни один суд не вынесет.

Но, раз имеются свидетели, что Вы передавали ему деньги (тут роли не играет — из банка они или Ваши личные), Вы можете попробовать через мировой суд взыскать с него сумму, за минусом тех сумм, которые он Вам уже отдал.

Правда это на практике срабатывает 50/50.

Но волков бояться — в лес не ходить))

Здравствуйте.

Как было описано выше денег по договору займа Вы с друга взыскать не сможете, т.к. у Вас нет расписки, и Вы не можете ссылаться на показания свидетелей.

Но Вы сможете ссылаться на показания свидетелей по иску о неосновательном обогащении  Вашего друга. Для этого в суде Вам нужно будет доказать сам факт того, что деньги переданы другу, что  и подтвердят свидетели.

На основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам и не забывайте выбрать лучший ответ.

Не соглашусь с предыдущим оратором, никакого вопроса об неосновательном обогащении стоять не может.

Под неосновательным обогащением понимается само неосновательно приобретенное или сбереженное за счет другого лица имущество, подлежащее возврату.

В подп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ неосновательное обогащение поименовано в качестве одного из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Такое юридическое значение получает лишь обогащение, выражающееся в извлечении выгоды за чужой счет. При этом, он ведь в целом не отказывается выполнять сои обязательства перед Вами, деньги он возвращает, только не в том объёме, о котором Вы договаривались.

Лучший способ, как я уже указал — через ст. 159 УК РФ.

С Уважением!

Хорошо, хоть ежемесячные платежи вносит.  Максимум, что можете сделать составить расписку на всю сумму кредитного договора. Престанет платить ничего с него не получите, более того он может потребовать платежи которые он вносил в банк по Вашему кредитному договору, у него доказательства есть. В Вашей ситуации конфликт Вам не выгоден. С Новым годом!

Здравствуйте!

Вам необходимо периодически  требовать с друга возврат денежные средств, и соответственно все разговоры записывать на диктофон.

Таким образом, записанные разговоры могут служить доказательством займа в суде.

Данное доказательство используется с соблюдением ст.77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Есть и другой вариант — обращение в полицию.

Сотрудники сделают проверку по данному факту, может Ваш друг признается им, что брал у Вас денежные средства в долг.

Конечно, по данному факту будет «отказной» материал, но зато данный материал поможет Вам в гражданском деле при взыскании долга.

Также, советую направить должнику заказное письмо с уведомлением о вручении, с требованием вернуть вернуть денежные средства данный в долг.

Уважаемые юристы, вопрошающий не спрашивает как вернуть деньги, которые он дал в долг. Его «друг» не отрицает договых обязательств, поэтому и платит. Будьте внимательней когда читаете вопрос.

Главный вопрос — как заставить выплатить взятые деньги в те сроки, которые обговаривались, а не те, которые установил банк при выдаче кридита.

Будьте добры и уважительны к клиентам и нам — другим юристам, отвечайте на платные вопросы только тогда, когда у Вас на самом деле есть, что ответить в помощь!

   Шансов мало, почти нет, не начинайте, больше потратите.

Коллеги, давайте немного прыть утихомирим… ну во первых 159 ст. УК РФ в данном случае никаким образом не применима, т.к. обязательство по данному кредитному договору выполняется в сроки им же предусмотренным...

Устно было оговорено, что субъект, для которого наш герой приобрел кредит выплатить его досрочно, тем самым заранее установленного срока исполнит обязательства, де юре нашего героя перед банком...

Расторгнуть данный договорв судебном порядке наврядли получится, во первых условия его погашения исполняются ежемесячно и в сроки установленные договором… даже в случае расторжения все равно судом будет вынесено решение о признании нашего героя должником и уже с него в исполнительном производстве будет взыскиваться долг...

поэтому лучше всего набраться терпения, не портить отношения с товарищем и ждать пока он не исполнит всех обязательств перед банком...

Насчёт перспективы привлечения «друга» по ст. 159 УК РФ — несомненно туманная, но это не означает, что не будет состава и при определённом напоре и натиске на правоохранительные органы не возбудят уголовное дело. Обратите внимание на то, что ст. 159 УК РФ здесь применима именно к задающему вопрос как к потерпевшему и «другу» как совершившему в отношении того мошеннические действия. Туманность ст. 159 УК РФ заключается не в том, что договорные обязательства перед банком выполняются или нет, а в том, причинён ли действиями «друга» какой-либо ущерб вопрошающему.

Лично я сейчас не вижу никакого ущерба, причинённого вопрошающему, ущерба который можно было бы посчитать причинённым хищением путём обмана. Но здесь вопрос техники и позиции, которую займёт потерпевший. Всегда можно что-то придумать.

Вопрос товарищества здесь уже, как я понимаю, стоит не столь возвышенно, так как не по товарищески так поступать. Раз вопрошающий задал такой вопрос и акцентировал внимание на досрочном погашении задолжности, значит для него это Важно. Мало ли какие обстоятельства, возможно он сам теперь не может получить кридит для своих нужд, возможно морально «напрягает» этот груз на плечах и есть сомнения в выплате вообще долга. Нам не известно.

В любом случае попытаться понудить «друга» оплатить быстрее долг путём разъяснения ему того, что его действия можно, в конце концов, квалифицировать как мошенничество, более реальный способ.

Но здесь решать сами знаете кому.

С Уважением!

Это не мошеничество.

если друг сам не признает в суде, что взял у вас деньги в долг или до суда не напишет вам какую-нибудь расписку взыскать деньги с друга вы не сможете. в данном случае свидетельскими показаниями займ доказан быть не может.

тот факт, что он вносит платежи подтверждает нужный вам займ очень косвенно. во всяком случае представления о переданной ему в долг сумме и условиях этого займа не дает.

Добрый вечер.

Как практик скажу — ни расторгнуть кредитный договор с банком, ни заменить заемщика на Вашего друга без согласия банка в судебном порядке не получится ни как. Банк может заменить заемщика с вас на вашего друга (перемена лиц в обязательстве) но только при согласии друга и наличии у него подтвержденного дохода или имущества. Только если его материальное положение не хуже Вашего. Если замена не возможна, то в вашем случае обязательно возмите от друга распискуо том. что он у вас взял в долг сумму кредита за минусом выплаченных сумм банку. Срок возврата укажте сами. Лучше если вы в обеспесение долга возмете залог, оформив договор залога. Тогда в случае как невыплаты денежных средств банку по договору, в случае взыскания вами долга по расписке у вас будет шанс обеспечит возврат денежных средств путем заложенного имущества. Если же у друга имущества нет, то хоть сможете в судебном порядке взыскать с него долг по расписке.

А так ситуация у вас на грани — если друг перестанет платить, то банк обратится в суд о взыскании кредита только с Вас. А друг останется с деньгами. Через суд с него вы взыскать сможете только при наличии письменной расписки.

Еще как вариант, можно попробовать поговорить с банком о включении друга как поручителя. но опять же только при наличии согласия друга и банка.

Ситуация не простая. Взыскать оставшийся долг с него сложно. Можно попытаться в судебном порядке, но нужно чтобы ваш друг обязательно подтвердил, что кредит вы брали для него, что он обещал выплатить всю сумму в сроки.

Здравствуйте!

Получается вы дали другу деньги в долг БЕЗ РАСПИСКИ!!! А вот вернуть долг без расписки путем обращения в суд практически невозможно: для этого нет юридических оснований. Не стоит паниковать раньше времени, друг ведь платит ежемесячные платежи, лучше подумайте каким способом себя защитить.

ВАИАНТЫ
1. Запишите ваш разговор в котором вы просите его вернуть, скорее погосить кредит взятый для него. обьясните что вам на данный момент тоже нужен кредит но вам не выдают из-за имеющего. запишите этото разговор на камеру или диктофон. не стоит заниматься ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ!!! это чревато для вас. вам надо чтобы он согласился со своим долгом и вы это зафиксировали на фото/видео носитель!!!  или при свидетелях заведите это разговор.

2. После этого как у вас это получится, скажите ему, что вы обеспокоины проблемой невыплаты и пусть он напишет вам расписку долговую или гарантийное письмо, а лучше пусть станет поручителем в банке. воздействовать на заемщика.

Разговаривайте с другом, начните с переговоров. Для вас это сейчас лучший вариант. Друг платит кредит и претензий у банка к вам нет. Гражданское законодательство не на вашей стороне.

Удачи вам и всего хорошего.