Другое

Добрый день! Вопрос: Между ООО... - вопрос №913308

300 p

Добрый день! Вопрос: Между ООО «Х» и ООО «У» был заключен договор аренды нежилого помещения с последующим выкупом. Пункт договора о выкупе:«Арендованное помещение переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды при условии внесения обусловленной в пункте 3.3 выкупной цены помещения в установленные сроки. Выкуп помещения возможен и до окончания срока аренды, если Арендатором будет выплачена выкупная цена помещения.» Выкупнаяцена была выплачена, срок договора аренды окончен. Но арендодатель препятствует регистрации перехода права собственности, утверждая, что право собственности арендатору не переходит в виду регулярных «просрочек» оплаты ежемесячных арендных платежей. Выкупная стоимость помещения состоит из арендных платежей. В договоре предусмотрена ответственность за несвоевременное внесение арендных платежей только в виде пени. Подскажите как быть. Возможно ли признание права собственности через суд? Спасибо.

10 ответов

Ответы

Лицо или как в данном случае Организация, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое  зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о  признании права собственности.Признание вполне возможно, поскольку у Вас есть доказательства договор и платежные документы, подтверждающиме факт покупки недвижимости.

В вашем случае если были просрочки платежа и в договоре кроме пени не предусмотрено растордение договора, то вы можете обратиться в суд и давите на то что вы выплатите пени и тогда недвижимость будет ваша. Если конечно у второго ООО есть доказательство ваших просрочек.

Если нужна более подробная косультация пишите в личку)

Не забудьте выбрать лучший ответ)

Здравствуйте! На такие вопросы сложно отвечать, не ознакомившись с текстом договора.Право на обращение в суд у Вас есть, и признание за Вами права собственности возможно. Вам нужно направить Арендодателю претензию, в которой будут изложены Ваши требования- получить мотивированный отказ либо ничего не получить в установленный срок, и после этого можно обращаться в суд. Чтобы понять, ограничивается ли ответственность за несвоевременное внесение платежей начислением пени, нужно увидеть договор. Если Вам потребуется детальная консультация, обращайтесь.

Ничего не ждите и сразу идите в Росреестр регистрировать переход права собственности на нежилое помещение.

Если надо, Росереестр сам известит прежнего собственника, приостановив регистрацию на месяц согласно ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Нечего бегать и ждать с моря погоды. Это не Ваши проблемы.

Дополню свой первый ответ:

На самом деле одним из важных условий для реализации преимущественного права выкупа помещения субъектом МСБ (малого среднего бизнеса) является отсутствие задолженности по арендной плате, неустойкам, штрафам и пеням, предусмотренн договором. Однако даже если существовала незначительная задолженность (небольшая),  но быстро погашенная предприятием после того, как он узнал о ней, такое предприятие все равно может быть признано добросовестным арендатором, соответственно не утратившим право  выкупа помещения по такому договору, который Вы приводите в ответе.

Таким образром, мы выяснили что в суд Вы можете и должны обратиться, соответственно в суде если все таки были просрочки придется доказывать, что Вы являетесь добросовестным арендатором.

При обращении в суд обратитесь к квалифицированной юридической помощи для составления искового заявления.

Если у Вас на предприятии есть юрист то Вот для него судебная практика в помощь: Постановление ФАС СЗО от 21 июня 2011 г. № Ф07-4859/2011 по делу № А42-3526/2010.

Здравствуйте, Анастасия. Все документы имеются. "Ответственность за несвоевременное внесение арендных платежей только в виде пени." Арендатор ничего не нарушил. А действия арендодателя неправомерны. Арендатор вправе обратиться в суд и признать право собственности на нежилое помещение.

Вполне возможно.

Пусть арендодатель препятствует, а арендатору все равно следует обратиться в УФРС с заявлением о государственной регистрации права собственности. Скорее всего, регистрация будет осуществлена. Если — нет, тогда — в суд.

Анастасия, данный договор был наверняка был зарегестрирован в Росриестре...

В Статье 17. Основания для государственной регистрации прав, ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» говорится, что:

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

— договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Далее:

Согласно Статье 16. Представление документов на государственную регистрацию прав:

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

Таким образом Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением...

Во время действия данного договора, при его нарушении с Вашей стороны арендодатель имел право расторгнуть данный договор, подтвердив данные нарущения… но этого не последовало… договор выполнен по всем условиям… срок, оплата… у Вас имеются хорошие шансы выиграть суд...

Здравствуйте!!
Как у вас подтвержался факт оплаты ежемесячного платежа? имеются ли платежные документы??  Направлял ли вам арендодатель телеграммы или письма с требованием уплатить задолженность???
  На основании пункта 3 статьи 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.Требовать расторжения договора арендодатель вправе лишь после письменного предупреждения о необходимости исполнения обязательства по оплате в разумный срок.  То есть, законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования вопроса. Если арендатор не направлял Вам такого предупреждения, то суд откажет в принятии к рассмотрению иска о расторжении договора в одностороннем порядке (п. 2 ст. 452 ГК). До вынесения решения суда о расторжении договора аренды в одностороннем порядке, действия арендодателя по отказу от исполнения Договора являются незаконными!!! Так что идите и регистрируйте право собственности!!!