Забайкальский край

Вопрос по перерасчету компенсации за неиспользованный отпуск - вопрос №932847

Здравствуйте, мне дали уведомление о сокращении и с 01.02.2014г. я буду уволен по сокращению штата. При увольнении в числе прочих платежей полагается компенсация за неиспользованный отпуск, которая рассчитывается исходя из среднедневного заработка за календарный год предшествующий дате увольнения (в моем случае это 2013г.). В свою очередь среднедневной заработок зависит от суммы начисленной заработной платы за отработанный год. в соответствии с положением об оплате труда, действующем на нашем предприятии, по итогам года каждому работнику выплачивается годовая премия, которая начисляется только в апреле следующего года (т.е. за 2013 год мне полагается премия, которую выплатят в апреле 2014г.). Т.к. на момент увольнения сумма премии была неизвестна, ее не включили в расчет среднедневного заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск. Но премия выплачивается за 2013 год, соответственно по моему мнению, в дальнейшем, как сумма премии стала известна, она должна быть включена в расчет среднедневного заработка (т.к. премия выплачивается за 2013год).Теперь собственно вопрос: есть ли у меня основания после выплаты этой премии требовать от предприятия перерасчета компенсации за неиспользованный отпуск и соответственно доплаты к ранее выплаченной сумме

Лучший ответ по мнению автора

Антон, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно пунукту 15 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12158040/:

«При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения».

Исходя из вышеизложенного: основания для перерасчета есть.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана