Чувашская Республика

Покупка квартиры - вопрос №941039

Добрый день!

Я хочу купить квартиру и есть некоторые сомнения.

Продавец квартиры взял ипотечный кредит, на данный момент трудности с финансами и в звязи с этим продает ее. Он мне говорит нужно сначала погасить долг и только потом он может оформить квартиру на меня. Мы договорились на 2 млн. руб., а долг по ипотеке состовляет 1,5 млн. руб. Подскажите что и каксделать (какие доменты и прочее), чтобы я не остался у разбитого корыта.

Ответы

Пока ипотечный долг по квартире не погашен, собственник не сможет продать квартиру, в свидетельстве о праве собственности указано обременение-ипотека в силу закона. Вы можете составить у нотариуса договор задатка, согласно которому Вы в счёт полной оплаты стоимости приобретаемой квартиры оплачиваете ему задаток в размере1,5 млн руб. Продавец погасит долг, снимет обременение и продаст Вам квартиру. В случае его дальнейшего отказа от продажи Вам квартиры, Вы сможете в судебном порядке взыскать с него двойной размер задатка.

Александр! Я бы Вам рекомендовал отказаться от приобретения данного объекта недвижимости, так как Вас могут ожидать серьезные проблемы. Квартира находится в залоге у банка-кредитора. В случае неисполнения обязательств заемщиком, а я больше чем уверен (исходя из практики), что они не будут исполнены, на данную квартиру будет обращено взыскание, то есть банк заберет квартиру и Вы долго и нудно будете судиться с продавцом. Задаток это все понятно и хорошо. Но Вы уверены, что у продавца есть деньги, которые могут быть с него фактически взысканы по решению суда. А то получится, что Вы останетесь с исполнительным листом на руках, вместо квартиры. И не уверен, что озвученная сумма долга перед банком точна. На мой взгляд, лучше обезопасить себя и приобрести недвижимость без обременений.