Республика Башкортостан

Вправе ли суд. приставы накладывать арест на расчетные счета ООО - вопрос №949054

Ситуация следующая:<br />Было открыто ИП, остался долг перед налоговой! Было открыто ООО в котором учредитель и Генеральный директор был назначен должник по ИП, судебные приставы накладывают арест на расчетные счета ООО и снимают долг. Правомерны ли их действия? Ведь долг был у ИП а ООО то тут причем!

Ответы

Здравствуйте! Действительно согласно ст.3 ФЗ РФ 14, «Общество не отвечает по обязательствам своих участников». Однако согласно ст.25 ФЗ «Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества». Поэтому правомерность действий приставов весьма сомнительна.