Москва

Права потребителей - вопрос №983062

Здравствуйте. Я постоянно являюсь посетителем кафе. Но на этот раз Мы с подругой решили воспользоваться бесплатный wi-fi( да и погода была на улице холодная решили погреться ) и зашли в ближайшее кафе. Сотрудники кафе попросили сделать заказ, либо покинуть помещение, так как наши действия нарушили правила поведения, установленные кафе. И мне стало интересно, нарушила ли я какие-либо нормы поведения потребителя?Противоречит ли действующему законодательству правила, установленные кафе? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет никаких норм законодательства Вы в данном помещении не нарушили. В данном случае кафе лишь оказывает услуги питания. Вы зашли в помещение, но это не означает, что Вы ОБЯЗАНЫ заказать услугу питания. По аналогии продавец магазина мог бы требовать от лиц, корыте ничего не покупают требовать покинуть их помещение. Глупо звучит, так ведь? Вам следовало предложить представить им эти Правила оказания услуг. В них не может быть указано такого требования. А если и указано, то оно противоречит ст.16 Закона О защите прав потребителей, поэтому не подлежит применению изначально. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбирать лучший ответ.