Новгородская область

Добрый день! Я работаю учителем в средней школе. Отправляют на курсы повышения квалификации на 3 дня. За это время будет снята заработная плата (в... - вопрос №993496

приказе прописано — с отрывом от производства). Правомерно ли это? Я же не дома буду сидеть?

Ответы

Жанна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 196 ТК РФ «Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/196/

— необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

2. Согласно Статьи 187 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на обучение...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/187/

— при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан оплатить Вам три дня учебы на курсах повышения квалификации исходя из расчета среднего дневного заработка по Вашему основному месту работы.

** В Приказе по организации обязательно должен быть пункт о сохранении должности и средней заработной платы на период обучения; а в Табеле учета рабочего времени проставлены соответствующие буквенные или цифровые коды за эти три дня  — «ПК» или «07» (что обозначает повышение квалификации с отрывом от работы)  - для правильного начисления заработной платы.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана