Трудовое право - вопрос №10199

13 февраля меня пригласили на собеседование в магазин Мебель Шатура, собеседование я прошла, и деректор мне дала список документов о приеме на работу, За неделю я их собрала,20 числа написала заявление о приеме на работу, подписала все должносные обязанности, директор все подписала и сказала все документы вместе с трудовой книжкой отвезти в офис, у них 2 офиса один в Москве, второй в Шатуре. Яотвозила в тоткоторый в Москве, мне сказали курьер ездиет каждый день. До сегоднишнего дня никокого ответа не поступило, куда не звоню документов нигде нет, уже просто прошу их отдать трудовую.сколько они имеют право держать мою трудовую, но не вызавть на работу если заявление подписано 20 числом?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно ст. 61 Трудового Кодекса РФ работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий день после вступления договора в силу. Таким образом по трудовому законодательству вы должны были выйти на работу с 21.02.09г., если иной срок не предусмотрен трудовым договором. Если работник не приступает к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный труд. договор считается незаключенным. Если у Вас нет копий подписанных документов о приеме на работу (приказа о приеме и трудового договора) я бы Вам посоветовала для начала написать письменное заявление о выдаче этих документов. Согласно ст. 62 ТК РФ заверенные печатью копии этих документов работодатель обязан выдать бесплатно в течение трех дней. Если выясниться, что договор с Вами аннулирован или не заключен, а трудовую книжку Вам не выдают, то вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если выясниться, что трудовой договор с Вами заключен, но работу Вам не предоставляют, то это называется простоем и работодатель должен Вам оплатить весь период вынужденного простоя в размере 2/3 от средней заработной платы. В этом случае вы имеете право расторгнуть по желанию трудовой договор, написав заявление об увольнении. Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в последний день работы. В противном случае Вы имеете право обратиться в суд с требованием к работодателю о выдаче трудовой книжки и выплате заработной платы за весь период неправомерного удержания трудовой книжки.