Жилищное право - вопрос №14018

Хочу заняться предпринимательской деятельностью. Присмотрел подходящее помещение в виде подвала в 9-ти этажном доме! Каким образом можно приобрести в собственность данное помещение, какие документы для этого необходимы, в общем меня интересует вся процедура по этой теме. Дом находится в управлении ТСЖ!!! Помогите чем можете! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Согласно Жилищному Кодексу РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и т.п.При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.Т.о. приобрести подвал в собственность отдельно не представляется возможным. Им можно только пользоваться (аренда или безвозмездное пользование), если будет принято такое решение на общем собрании собственников.