Аренда жилого помещения (муниципальное жилье) - вопрос №14311

Здравствуйте! Возникла следующая конфликтная ситуация: Моя мать год назад сдала по договору аренды жилого помещения муниципальную квартиру, в которой прописаны я, мой сын (5 лет), мой младший брат и она. Разрешения на сдачу квартиры у меня не спрашивали. В настоящее время, квартира продолжает сдаваться, но я хотел, в силу возникших сложных жизненных обстоятельств, приехать туда жить сам со своей семьей.Мать против, говорит, что ничего делать не будет, и квартира как сдается, так и будет сдаваться. Помогите! Можно ли что-то сделать в данной ситуации, расторгнуть договор или признать его недействительным? Заранее спасибо! С уважением, Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Ваша мать, занимая квартиру по договору социального найма, не является собственником данной квартиры и сдавать ее в поднаем может только с предварительного уведомления и с согласия собственника данной квартиры, т.е., города или государства в лице его уполномоченного органа. Таким образом, для вселения на жилую площадь требуется согласаие наймодателя (города) и лиц, которые с нанимателем постоянно проживают (зарегистрированына данной площади). Необходимо учитывать законодательство о норме жилой площади на человека. Для отдельной квартиры она не должна быть меньше 18 метров на человека. Все права на вашей стороне. Идите в жилищный отдел администрации вашего района. Желаю удачи. С уважением, Наталья.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Сдать квартиру в наем или в Аренду, можно только получив согласие всех прописанных и проживающих на данной жилой площади лиц.Выселить можно только по суду, предварительно послав по почте за месяц уведомление о том что договор аренды вы прекращаете.С уважением, Шаверин Ю.Ю.
Добрый деньВам нужно через суд признать данный договор аренды недействительным. Если Вы находитесь в Москве, мы готовы Взяться за Ваше дело под ключ. наш адрес: м. Сокольники ул. Бабаевская, д. 6, корп. б. оф. 307. тел: 8-903-182-08-52, 769-41-02. Обращайтесь, будем рады Вам помочь.С уважением Дмитрий Юрьевич